Николай Бохан

какой резистор подобрать. подскажите каккой нужен резистор чтобы от 12v работал светодиод

светодиод 3.0 volt

Лариса Князева

Вообще то для этого надо знать напряжение на светодиоде и потребляемый им ток-из 12 вольт вычитаем напряжение и делим на ток в итоге получаем требуемое сопротивление. Удачи!

Алексей Грибанов

светодиоды бывают на разные напряжения мой юный друг есть и кормящиеся от 12 в.

Анастасия Головина

Это зависит от напряжения зажигания самого светодиода. Нужно найти переменное сопротивление на 10 килоом и проволочное сопротивление на 1 килоом, соединить последовательно оба сопротивления установив их на максимум и светодиод. Подключить к источнику питания и выставив сопротивлениями желаемую яркость замерить величину получившегося сопротивления омметром и подобрать постоянное сопротивление ближайшее по номиналу. И помнить что светодиода имеют полярность.

Ал
Алёнка

Примерно 1,3 КоМ если диод жрет 10 милиампер

Алексей Шивыдкин

три -четыре килоома ставь не ошибёшься

Алексей Емельянов

Чтобы погасить лишние 9 -10 вольт.... пользуемся законом Ома... например= если диод потребляет 10 мА=0,01А... получаем добавочное сопротивление около 1000 оМ.... мощности МЛТ-1 Вт.... хватит с избытком

Наталья Бубнова

Резистора до 10 кОм хватит