Димарик Рожнов

Для чего к светодиодам крепят резисторы ?

И как понять какой резистор присобачить к светодиоду на 1ю5 вольт (из зажигалки)
Я в 6 классе и физику не изучал поэтому если можно БЕЗ ФОРМУЛ... А так ...На пальцах...

Я хочу к кроне на 9 вольт присоединить 6 светодиодов 1.5 вольт (из зажигалки)

Мария Анисимова

Резисторы ограничиваю ток. На резисторе падение напряжения может составлять сколько угодно вольт, а на светодиоде 2,2 вольта.

Дмитрий Чубов

для ограничения тока

Анатолий Милкин

Соедини их все вместе (параллельно) и подключи через резистор 450 Ом.

Кристина Косинова

да ты и математику не учил, в зажигалке 3 батарейки каждая по 1.5 вольта последовательно, получается 4.5 вольта. делай как "KERK" советует будет нормально

Наталья Саливончик

Резисторы ограничивают ток через каждый светодиод в отдельности. Светодиод питается током, а не напряжением, и поэтому его нельзя подсоединять к кроне напрямую. Резистор подбирается такого номинала, чтоб при подключении его к кроне через миллиамперметр ток шёл не более 30-50 мА. Именно этот ток нужен светодиоду. Подбирается экспериментально. Кстати имея 6 светодиодов надо и 6 резисторов. Светодиоды соединяются одним концом параллельно, а вторые концы через резисторы, и тоже в общую точку. Карроче все светодиоды соединяются параллельно. Только в разрыв одной ноги каждого светодиода ставится по резистору.