Ма
Мария

Какой резистор подобрать?

Необходим переменный резистор. Какое сопротивление нужно брать По закону Ома вышло порядка 2-2,5 Ом, но такого сопротивления резистор найти не могу. . может чего неправильно посчитал?

Необходим переменный резистор. Имеется мотор 6вольт и к нему 6 батареек АА 1,5В. Какое сопротивление нужно брать? Считал по закону Ома — вышло порядка 2-2,5 Ом, но такого сопротивления резистор найти не могу. . может чего неправильно посчитал?

Считал 1,5В / 0,7А = 2,14

Извините за такие расчеты, конечно, но электротех учил давно и не по профилю ( Поэтому и прошу помощи в расчетах...

Эмм. . извините, забыл указать, что резистор нужен для регулировки скорости вращения моторчика.. . И разве потенциометр это не есть переменный резистор по сути?

Андрей Сазонов

Проволочный, со щитка приборов Камаза ! ( он там регулирует яркость подсветки лампочек приборов )

Светлана Яганина

А что вы считали. Объясните.
Резисторы такие можно найти. Есть 10-омные переменные проволочные резисторы.
Если нужно 6 вольт, то возьмите 4 пальчиковые батарейки последовательно, и никакие резисторы не нужны.

Sasha Бабченко

Согласно Вашему рассчёту - через сопротивление в 2,14 Ом от одной батарейки в 1, 5 В - пойдёт ток 0,7 А. Причём - мотор? ! Где ОН в рассчётах? Какой ток ПОТРЕБЛЯЕТ электромотор? Даже, если взять потенциометр, реостат, переменный резистор (всё это - одно и то-же) из нихрома, то нехилая плитка в 0,7 А получится!! !
Пможет регулятор напряжения, типа такого:

Ipo Dog

Да!! ! Ом бы обалдел от твоих знаний... Нет таких резисторов... .
Ищи правильную точку.... в своих расчётах...

Анна Макарова

Непонятно зачем сопротивление, если четыре батареи дают 6 вольт.
И откуда ток 0,7 ампера?
Установите транзистор по схеме регулятора напряжения. Самый простой вариант.

Са
Савченко

не видел переменных на 2-2,5 Ома. Считай правильно

Денис Нестеров

Не видя схему и не понимая где нужен резистор, сказать ничего нельзя. Если по расчету получается 2 - 2.5 Ом, нужно взять ближайший, большего сопротивления (например 3 Ом, 3.3 Ом, или, как правильно написал господин Верховцев 10 Ом).

Александр

а нафиг он те нужен к моторчику постоянного тока и батарейками - он регулировать всеравно ничего не будет . только потенциометр сможет, и то надо по амперажу сначала подобрать а потом и по сопротивлению

Лариса Никитина

Зачем тебе "душитель" напряжения /это дополнительный кипятильник при токе 0.7 а/.Лучше собрать простую эл. схему регулятора напряжения и батарейки будут целей и самому мороки меньше.

Андрей Овчинников

Есть такие сопротивления
Но ...вы посчитали не сопротивление переменного
А сопротивление не понятно чего
Для регулировки оборотов не используют линейные регуляторы
Потому как сила мотора квадратично упадет
Если не важна сила то сопротивление надо на 50 Ом
Мощность сопротивления минимум 5Вт

Но по нормальному, отковырять из любого кассетника моторчик и из него выковырять регулятор, самое простое