Роман Анисимов

Подобрать резистор для лампочки 6,3 Вольта.

Здравствуйте!
Требуется запитать лампочку напряжением 6,3 Вольта от источника с выходным напряжением 9 Вольт, какой подобрать резистор для этого?

И вот еще, может ли лампочка накаливания 6,3 В работать от постоянного тока 5 В?

Лампа накаливания используется такого типа: МН 6,3-0,3

Сила тока потребляемая лампочкой 0,3 А

Римма Ким

Можно не резистор, а 5 диодов последовательно. Ток допустимый диодов должен быть более 0,5 Ампер.

Шахин Мамедов

Ток лампочки маленький, значит можно сделать так, безо всяких математических расчетов. Возьми проволочный реостат на 150 ом и добавляй мощность постепенно, как понравится яркость то отключай и замеряй полученное сопротивление на реостате (это и будет сопротивление нашего резистора) . Но лучше вместо резистора поставить транзистор, греться не будет так. Подключать 6,3 вольтовую лампочку на 5 вольт еще как можно, только гореть будет не на полную мощность, зато долговечнее. Забыл добавить - мощность твоей лампочки 1,89 ватта - значит реостат нужен не менее 2 ватт.

Алексей Куликов

Да можно заптать от источника напряжением 9 Вольт (переменного постоянного тока без разницы) нужен резистор с сопротивлением 10 Ом, и мощностью 1ватт (не менее 1 ватт)

Se
Sergey

типа для расчета еще мощность нужна или два резистора потребуется с отношением 1 к 2.
от пяти будет тускло гореть

Тельман Azeri

Для лампы 0.26 А около 10.5 Ом.... Будет тусклее...

Виктория Попова

резистор возьми побольше размером

Эннка Сианка

Примерно 18 Ом мощностью не менее 0,5 Вт лучше 1Вт (чтобы точно нужно знать мощность/потребляемый ток)

Ни
Нина

1. Номинальный ток лампочки 0,3 А. Значит если подключить её через добавочное сопротивление, то добавочное сопротивление R=(9-6.3)/0.3=9 (Ом) . Ближайшее стандартное по шкале - 9,1 Ом, Мощность рассеивания резистора Р=I^2*R=0,3*0,3*9,1=0,82, т. е выбираем 1 Вт Или, например возьми 2 по 18 Ом в паралель между собой. Р=0,5 Вт
2. Лампочка накаливания 6,3 В будет работать от постоянного тока 5 В, только светиться будет в неполный накал. У лампы накаливания активное сопротивление и поэтому ей без разницы какое напряжение - переменное или постоянное.