Димас

Помогите рассчитать длину и сечение нихромовой проволоки для нагревательного элемента клеевого пистолета.

Доброго времени суток! Купил пистолет за 150 руб, он в первый же вечер взорвался (кз) . Хочу заменить нагреватель на нихромовую проволоку. Помогите выбрать сечение и длину для разогрева до 170-200 градусов, и питание ~220В. И если кто-то делал, поделитесь впечатлениями. Благодарю!

Рассчитывал мощность и сопротивление получил такие результаты:
34 W/220 V=0,155 A
220 V/0.155 A=1419 Om
Только сопротивление мне очень не нравится

Larisa Maslennikova

А разобрать сгоревший и посмотреть что там за проволока?

Ann __

Тоо что такой нихром найти сложно и мотать сложно и не надежно в итоге вас вижу не пугает ...я бы взял блок питания от ноута к примеру и пол метра нихрома от чайника утюга плитки и сделал вечный клеевый пистоль с гарантией что никого не захуярит 220 при пробое через жидкие сопли ...

Наталья Алешкина

Расчет правильный, но вот толщину такую не найти и длина будет серьезная. Такое сопротивление имели раньше открытые резисторы установленные в платах старых АТС. Конструктив - керамическая трубка диаметром: внешний 9мм, внутренний 4мм. Длина 6 см. Сверху намотан нихром и 2 контакта. Для уменьшения нагрева можно поставить диод (например кд226) в разрыв одного из проводов.

Qahramon Turaqulov

клеевой пистолет стоит 39 рубликов в фикс прайсе! Может не стоит рукоблудничать!?