Ш.
Шеро .....

Как грамотно отсудить имущество у мужа (вопрос моей мамы) ?

Муж приватизировал на себя всё, кое какое имущество пополам, но считай что почти всё приватизировано на нём, а это четырехкомнатная квартира, дом с двумя участками, 3 автомобиля, и еще один дом оформленый пополам, тоже с участком (общие владельцы) . Вот стоит вопрос развода, сыну младшему 21,старшему 27, то есть оба взрослые, младший прописан в квартире со мной, а старший с отцом в первом доме прописаны. Вообщем, хочу отсудить свою законную половину, может даже больше, причина развода психологические, психические издевательства и подставы от мужа, это длится уже 20 лет, но я немолодая, и хочется пожить для себя, что делать ?

Татьяна Давыдова

Нужно нанять адвоката. И он всё сделает.

Слава Калошин

Приватизировать жилье можно только один раз. Если ваша мать собралась что-то отсуживать, то ей надо научиться отличать купленное жилье от приватизированного, подаренного или унаследованного. Если не умеет, так пусть идет в консультацию и платит юристам

Оксана Гаврилюк

Разберитесь с тем, что именно приватизировано, что куплено, что подарено, а что получено по наследству.
Все, что КУПЛЕНО - пополам, независимо от того, кто вносил деньги и кто записан собственником (т. е. на кого оформлено) .
Все что подарено, приватизировано (приватизация = получено от государства безвозмездно, можно приватизировать только 1 жилье) , унаследовано - отстается с тем, кому дарили, кто получил по наследству или приватизировал.

"Больше половины" не надейтесь получить - вы сами терпели "издевательства на протяжении 20 лет" ради всех этих машин и домов и квартир, могли бы и развестись сразу.

Андрей Лушников

машину нельзя приватизировать, ее можно только купить
все что куплено за деньги в браке делится при разводе пополам все зависимости на кого оформлено
дом тоже, скорее всего купили
количество и возраст детей при разводе и разделе имущества значения не имеют

Дима Сидонов

расторгать брак и не зависимо от того на кого оформили имущество, если оно приобретено в браке то делится пополам

Ирина Резниченко

Все, что нажито в браке делится ровно пополам! Идите в суд, тяжба года на полтора! Необходимо составить грамотно иск и все приложения к нему! Оплатить госпошлину большую, раз столько имущества! Успеха Вам! Готов помочь! Пишите на почту если что! Помощь безвозмездная!

Павел Кондратьев

Невозможно все приватизировать. Ни дом, ни машина в приватизации не нуждались. Их купили. Значит и так пополам. А квартира.. . Вы отказались от участия в приватизации? Тогда у вас право пожизненного проживания. Разделу не подлежит.

Наталья Лебедева

Александр Прокопеннко, Вы, хоть и немолодая женщина, но свои права можете отстоять в Суде, собрав весь компромат на своего мужа!!!

Марина Вдовина

А дети при чем? Они при разводе родителей прав на имущество родителей не имеют. Все нажитое в браке поделят по суду пополам.