Исинбаева обратилась в суд с иском к своему мужу Исинбаеву о разделе совместно нажитого имущества.
Среди прочего имущества супругов Исинбаевых были в том числе 69 картин, написанных Исинбаевой, 5-тысячный тираж книги «Живопись 20-го века», являющейся результатом творческого труда Исинабаевой. Данные книги Исинбаева планировала передать безвозмездно в художественные школы города. Исинбаев просил разделить 68 картин поровну между супругами, а одну картину передать исключительно ему, поскольку она была подарена ему Исинбаевой в период брака. Также Исинбаев просил признать за ним право на получение 50% от сумм, причитающихся Исинбаевой по авторскому договору, заключенному между Исинбаевой и издательством «Альманах» в период брака супругов.
Исинбаева же просила признать за ней ½ доли в праве собственности на дом Исинбаева, приобретенный им до вступления в брак. Исинбаева считала, что поскольку Исинбаев, являясь профессиональным реставратором, последний год их совместной жизни каждые выходные ездил и проводил реставрацию этого дома, и в результате этой реставрации данный дом, являясь строением 19 века, возрос в своей стоимости более чем на половину, постольку, в соответствии со ст. 37 СК РФ такой объект приобрел статус совместной собственности супругов.
Решите спор. Ответ обоснуйте со ссылками на нормы права.
Семейное право
Раздел имущества с мужем
В статье 34 Семейного кодекса РФ указано, что к совместно нажитому имуществу супругов относятся доходы от результатов интеллектуальной деятельности. И в статье 256 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата, не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов.
Полный перечень узаконенных в настоящее время результатов интеллектуальной деятельности содержит статья 1225 Гражданского кодекса РФ, и это не только литературные произведения, картины, музыка, но и базы данных, селекционные достижения, вещание организаций эфирного или кабельного вещания.
Автором результата такой интеллектуальной деятельности является тот человек, чьим трудом он был создан. И исключительное право на результат такой деятельности первоначально возникает только у него.
Супруг вправе претендовать на часть доходов, полученных от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
69 картин, написанных Исинбаевой, 5-тысячный тираж книги «Живопись 20-го века», являющейся результатом творческого труда Исинабаевой-1 супругу подарок) и право на получение 50% от сумм, причитающихся Исинбаевой по авторскому договору, заключенному между Исинбаевой и издательством «Альманах» в период брака супругов.
Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). отказ ½ доли в праве собственности на дом Исинбаева приобретенный им до вступления в брак.
Признать получение 50% от суммы на реставрацию этого дома, при сохраненных чеках)
Картину ему на память и разошлись бы миром и было бы всем счастье)
за 500 рублей обосную
Учись самостоятельно и будет тебе счастье.
Владимир Керханиди
Абсолютно верно!!
во татары жадные!
им только разделить а работать не хотят