Семейное право

подскажите, как грамотно отсудить у брата половину однокомнатной квартиры,после смерти матери?

У меня в 1999 году умерла мать,остался инвалид отец. Брат от отца и квартиры сначала отказался,но как только я уплатила все долги за квартиру, сделала в ней полный ремонт,получила от отца завещание на квартиру, он засуетился.Отец прожил со мною 1,5года.Брат неожиданно предложил вывезти отца за город,а после дачи он уговорил его жить с ним(это со слов отца), затем заключил с ним договор купли- продажи квартиры и,я осталась с носом. сейчас я на пенсии ,диабетик, имею инвалидность.Отец еще жив. Могу я что-то предпринять в данном случае? Юрист говорит ,что нет.
1. После смерти матери квартира была муниципальной. Следовательно в приватизации принял участие один отец. Он же являлся единственным собственником.

2. Собственник распоряжается своим имуществом как пожелает. В данном случае продал родному сыну. Возможно был "Договор дарения". Вы не знаете всей ситуации наверняка.

3. Успокоиться и забыть. Инвалидность и СД здесь ни при чем.
Оксана Довгало
Лучший ответ
что значит: квартиру Я приватизировала? на кого была оформлена квартира?
Если отец продал квартиру по договору купли-продажи смысла нет вам обращатьс в суд, юрист прав.
Panda Pan
Юрист прав. Договор купли-продажи вы оспорить не сможете - повода нет, да и не ваше это дело. А срок исковой давности по вашим чекам давно прошел.
Вы что квартиру приватизировали на имя отца,
раз он оформил договор купли-продажи?
Если это так, то Вам ничего уже не вернуть.
Ольга Лосева
Надо смотреть документы о собственности на квартиру на момент смерти матери. Важно определится, кто был собственником на тот момент и на каком основании отец стал единоличным собственником квартиры. Если он получил эту квартиру по наследству от Вашей матери, то возможен судебный процесс о признании Вас принявшей наследство, о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, о перераспределении долей и признании недействительным ранее выданного свидетельства Вашему отцу и, как следствие, признании договора купли-продажи недействительным. Но чтобы утверждать все это наверняка-надо видеть документы. Возможно, и нет такого шанса. Все зависит от юридического статуса квартиры. И будет все это долго, муторно и дорого.
Еще возможен вариант признать договор купли-продажи недействительным, как совершенный под влиянием обмана, заблуждения, злоупотребления доверием и т. д. Но тут Ваш отец должен выступать на Вашей стороне.
юрист прав.
Олег Кулик
Отец вменяемый? Значит юрист прав.
Ттт Ххх
к сожалению, ничего отсудить у брата не получиться.
Уважаемая, если позволяют финансы, обратитесь к адвокату по жилищным вопросам, Найдите любую докуметацию, подтверждающую оплату, проживание, оттказ вашего брата, свидетелей ( о том что вы проживали с отцом ну т. д.) если вы сохранили чеки об оплате ремонта, например, или коммунльных услуг, или еще что-то вроде того* рискните поговоритьс адвокатом, , ваш +, то, что ваш отец еще жив и может свидетельствоать в вашу пользу, шанс есть отсудить часть суммы стоимости квартиры, Желаю вам удачи!!!