an
anna-semenova

Всем привет! Возникла проблема при решении задачи по физической химии. Задача на тему: расчет константы равновесия.

Сама задача:
При 2000 оС и общем давлении 1 атм 2% воды диссоциирует на водород и
кислород согласно реакции H2O(г) = H2(г) + 0,5 O2(г) . Рассчитайте
константу равновесия реакции при этих условиях.
У меня получилось: 6,129*10-6.(неправильно)
Надо решить с помощью данных из задачи.

Евгений

в зависимости от того, в каких единицах взяты исходные и продукты (давление, концентрация, мольные доли) числовое значение константы будет разным=[0,02]*[0,02]*[0,01]/[0,97]/[0,97] =4,25*10-6