Чёрный Обелиск

ходунки помогают научиться ходить самостоятельно?

ребенок ходит вдоль стен и мебели

Имран Ахмадов

Моё мнение - ДА, помогают.

Во -первых, у ребенка появляется уверенность, что он не упадет,
что позволяет не бояться достигать своих целей....

Во-вторых - целеустремленность уверенно дойти, также способствуют ходунки.

Да и самостоятельно пытаться ходить, малыш конечно должен пытаться,
в ходунках просто безопаснее.

Ходунки приносят вред,
когда родители сажают дитя на продолжительное время,
тогда наносят вред, да -нагрузка на не окрепший позвоночник ребенка.

Кроме того....ходунки конечно же должны быть качественные,
устойчивые и с высокой спинкой.

Илья Зубов

Далеко не всем детям их можно применять. например, нам их врач запретил, т. к. у ребенка была плосковальгусная стопа ног и желательно было чтобы ребенок как можно позже начал ходить. Да и для позвоночника ходунки вредны, долго ребенка в ходунках держать нельзя. А у одной моей знакомой после ходунков ребенок начал на пальчиках ног ходить, на полную ступню наступать было больно, пришлось неоднократный курс массажа проходить. Так вот зачем рисковать, вдруг вашему ребенку ходунки не подойдут, пусть лучше сам учится ходить держась за диванчик, потом и не заметите как пойдет.

Св
Светлана

Ходунки позволяют маме хоть ненадолго заняться домашней работой, пока ребенок нарезает по квартире)))

Елена Юн

нет не помогают, а скорее мешают.

Иг
Игорь

наоборот мешают. не надо равновесие держать учиться, да и после них ребёнок может на носочках ходить

Катерина

Нет. Мешают учиться держать равновесие.

Ел
Елена

НЕ ПОКУПАЙТЕ... ЧЕМ РАНЬШЕ В НИХ ПОСАДИТЕ, ТЕМ ПОЗДНЕЕ ПОЙДЕТ. У МЕНЯ С ДОЧКОЙ ТАК БЫЛО.... ОПОЖДИТЕ ВРЕМЯ САМА ВСТАНЕТ И ПОБЕЖИТОНИ ТОЛЬКО ВРЕДЯТ

Михаил Варичев

Даже не знаю... у меня ребёнок без ходунков начал ходить в 9 месяцев....

Михаил

Ходунки сами по себе не очень удобные. У нас были ходунки, но мы ими очень редко пользовались по 15-20 мин. , в них ребенок мог например дойти до стены, а развернуться ему было сложновато, постоянно куда то упирался то в шкаф, то в кровать и приходилось постоянно его направлять, для этого нужны большие площади. Когда он ходит в ходунках, то нагрузка сразу идет на позвоночник, а он еще совсем неокрепший, ребенок спинку держать не может и заваливается то на одну то на другую сторону.

Юльчик Давыдова

Они ничего хорошего так такового не приносят.
Детки на ходунках падают, разбивают себе что попало) а самое главное - ребенок потом очень трудно от ходунков отвыкает, боится ходить+большая нагрузка на неокрепшую спину ребенка.

Хочу Секса .......

Нет.
Научиться ходить = Научиться держать равновесие
Ходунки не учат держать равновесие, а наоборот.