Василий Фриденберг

Почему собака не выходит гулять?

Пёс не выходит гулять, ни днём, ни вечером, ни ночью. Только утрой волшебным
образом его вытаскивают на улицу.

Иногда даже из лифта не выходит, иногда выходит и стоит, упирается, тянет
назад.

Редко получается выйти из подъезда, если выходим то или на 1-3 м и он тянет
домой или гуляем, но у любого подъезда он может остановиться и хрен
сдвинешь.

Пробовали и ласково, и удавкой (вместо строгача) , час стояли гладили,
успокаивали, пробовали и едой, он её просто выплёвывает (за еду родину продал
бы раньше) , и строго пробовали. Ничего не помогает. Скулит, тянет, душит себя,
рвётся домой.

Раньше такое было, но не так сильно, вечером более менее выходили гулять. На
улице играем, бегаем, шкура у него ого-го, замёрзнуть не может.

Боится выстрелов, сразу несётся домой. Но они не так уж и часто.

Сегодня выбежали из подъезда, без поводка, как только остановилась и
пристигнула его, сразу понёсся домой.

Что с ним?

Ви
Виктория

Трусливая и плохо социализированная собака, чо.
Небось на улицу впервые попал в возрасте старше 4 месяцев?

Сейчас ему на улице страшно. Нет, даже не так - СТРАШНО. Если Вы были бы твердо уверены, что небо вот-вот на землю рухнет, то тоже вряд ли реагировали бы на вкусности и уговоры, правда?

Сейчас не делать ничего, пока на улице петарды и салюты, любая попытка приучить приведет к обратным результатам.

Потом, когда новогодняя суета пойдет на спад, надо пробовать.
Метода два. Экстремальный и не очень.
При экстремальном ВСЯ еда дается собаке ТОЛЬКО на улице. А дома - ни крошки, ни перекусов, ни печенек, ничего. Способ не подойдет для щенков карликовых пород.
Ну и разумеется, прогулки для собаки при таком раскладе должны быть не реже 3 раз в день. И да, первые 2-3 дня собака скорее всего есть не будет.

Второй способ, менее экстремальный. но и менее результативный.
Создаете некий неизменный ритуал прогулки. Неизменное время прогулки, неизменный маршрут и собака НИКОГДА не попадает домой, пока маршрут не пройден. Сопротивление собаки игнорируется. Через некоторое время собака понимает, что от нее требуется и более-менее спокойно гуляет по маршруту, не пытаясь удрать. И вот тогда можно вводить отклонения от маршрута.

Чтобы убрать "рвется и душит себя" вводим правило: хозяин идет туда, куда хочет собака только когда поводок провис. Собака рвется домой? Хозяин стоит. Как правило, дернув раз-другой, собака начинает суетясь бегать вокруг хозяина. Как только поводок ослаб - идем дальше. Собака немедленно бросается тянуть... и хозяин немедленно останавливается. Сначала это будет выглядеть как странный танец, но если хозяин ничего не напутал, собака быстро соображает, что надо делать для того, чтоб быстрее попасть домой.

Фоном к занятиям хорошо бы пропить курсом успокоительные вроде "Кот баюн".

Лёшка Иванов

Сам же написал шума боиться, ничего не поделать, все равно бояться будет нифигово же громыхает, я со своим тоже гулять тянул, старался выходить когда потише было, часов 5 утра когда все улягутся или в 4.

Галина Федорова

Может его обидели или дворовые псы напугали? У нас песик был - до трех лет от страху писался - машина тормознет или крикнет кто-нибудь... Советовали витамины группы B поить... но, как - то не особо помогало... А потом, как рукой сняло все страхи!

Ляззат Чаймердинова

Боится почему то ...Может он с малку вырос в квартире, а щас боится на улицу (у нас такое с кошками было).. . Если тянуть - то он и будет боятся, вот если бы ему организовать условия, что б он сам выходил- когда захочет, и когда насмелется

Агата Кузнецова

Моя почти так же себя ведёт. Петард боится - ужас просто. На поводке почти отказывается идти гулять, а как поводок отстегнёшь, сразу бегает, всё нормально. У неё цепь-удавка, только и спасает меня, т. к. собака сильно хочет домой, если услышит петарду или салюты. Я тяну её в обратную сторону, не позволяю ей меня тащить, и пока не погуляю с ней (ну нормальных прогулок сейчас пока нет, потому что праздники, а вывожу её в туалет сходить) , не иду домой. Хорошо, что эти петарды не круглый год и потом можно нормально гулять.