Чье? Мое?

Кто изображен на ордене Александра Невского ?

Роман

Неужели не сам Александр Невский? Нет, не он. При­жизненных изображений князя не сохранилось. На ны­нешнем ордене — профиль человека хорошо известного, популярного и любимого. Кого же? Орден Святого Александра Невского,
как награда за военные заслуги, был задуман еще Петром I. Летом 1724
года состоялось перенесение мощей князя из Влади­мира в
Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга.
Вслед за этим должно было произойти и учреждение ордена, шла разработка статута и эскизов награды. Петр принимал в работе личное участие, но его смерть не поз­волила ордену обрести ни одного кавалера при жизни царя.
Награда появилась в 1725 году при правлении Екате­рины I. И уже не только для ознаменования ратных заслуг, как хотел того Петр, но и «в награду трудов за Отечество подъемных» .
Орден был удивительно красив. Его золотой крест украшала отделка из
«рубинового стекла» . Под император­ской короной двуглавые орлы
расправили свои крылья, а в самой середине креста, в небольшом
медальоне, в красно-синем одеянии на белом коне восседал сам Алек­сандр Невский.
Однако изображение оказалось настолько мелко, что черт лица на нем проработано не было. После Октябрьской революции название ордена пере­несли на одну из вновь учрежденных советских наград. Причем это единственный случай такого рода. Конечно, из названия исчезло слово «святой» , и награда теперь именовалась орденом Александра Невского. Изменился и облик награды.
Теперь она представляла собой крас­ную пятиконечную звезду,
расположенную на фоне де­сятиугольника, состоящего из расходящихся
серебряных лучей. В центре, на щите, был изображен профиль пол­ководца вшлеме.
Облик нового ордена создал Игорь Сергеевич Телятни­ков. Тогда выпускнику Московского архитектурного инс­титута шел двадцать седьмой год.
Работе над орденом предшествовал вызов к комиссару Центрвоенпроекта, где Телятников возглавлял группу ар­хитекторов. Полковник Кондратьев озвучил просьбу сосе­дей по двору — руководителей Главного интендантского управления Красной Армии. К устной просьбе предста­вить эскиз ордена прилагался список технических требо­ваний. Через сутки архитектор предложил три черновых варианта, один из которых начальник Технического ко­митета Интендантского управления полковник Агинский и утвердил.
Телятникову предстояло разработать чистовой вари­ант изображения награды.
Изображению атрибутики — меча, лука, колчана, бердышей — архитектору помогло посещение Государ­ственного исторического музея. Но вот достоверного портрета самого Александра Невского ни в музее, ни в Библиотеке имени Ленина не нашлось. И архитектор отправился на киностудию, где сняли уже вышедший на экраны художественный фильм «Александр Невский» . Здесь, на «Мосфильме» , Телятников и получил пачку фо­топортретов актера Николая Черкасова в образе знаме­нитого полководца.
Так профиль актера и перекочевал из кино на орден, где и красуется в обрамлении текста: «Александр Нев­ский» .

Супер

там изображено "вот-так вот"

Роман

Дед Мороз, на коне ?

Александр

А кто вывел Закон Ома?
А кто сконструировал автомат Калашникова?
А ведь на нем действительно ничерта не видно.
Деда Мороза тоже никто не видел. Но мы знаем, как он выглядит.