Игорь Вакуло

Что за собор изображен на картине с Александром Невским? (рис. внутри)

Юрий Юрченко

Александр Невский собирал войско в Новгороде. Наверное, это Собо́р Свято́й Софи́и — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами. Хотя на рисунке он изображен довольно схематично.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Софийский_собор_(Новгород)

Вид в наши дни:

Скорее, на рисунке некий обобщённый образ русской православной церкви.