Андрей Поповченко

Что хотел шведский посол в фильме Иван Васильевич мене профессию? ) "конскую волость"? что это ?

Яна Федорович

Кемская волость
В XV веке Кемская волость была владением Марфы Борецкой — жены посадника Великого Новгорода Исаака Борецкого. В 1450 году Кемская волость была подарена ею Соловецкому монастырю. В 1579 и 1580 годах финны («каянские немцы») совершили опустошительный набег на Кемскую волость, во время которого были убиты соловецкий воевода Озеров и многие стрельцы. Однако, воевода Аничков разбил и прогнал каянцев[1]. В 1590 году шведы разорили Кемскую волость. В 1591 году вся Кемская волость, с Муезерским морем, крестьянами, варницами и промыслами, была отдана Соловецкому монастырю, который в 1657 году выстроил здесь двухэтажный острог, вооружив его пищалями и пушками.

С 1704 года по 1711 год Кемский острог был в ведении казны, затем возвращён Соловецкому монастырю. В 1749 и 1763 годах Кемская волость пострадала от наводнений. В 1780 году Кемская волость вошла в состав Онежского уезда Архангельской области Вологодского наместничества (с 1784 года — в Архангельском наместничестве).

Именным указом от 16 мая 1785 года из северной части Повенецкого уезда и северо-западных волостей Онежского уезда Архангельского наместничества был образован Кемский уезд[2], вошедший в Олонецкую область Олонецкого наместничества, в результате чего, Олонецкое наместничество получило выход к Белому морю.

Наталья Мазаева

Кемскую волость.. . Есть такой город Кемь в Карелии

Андрей

Кемскую волость, КЕМСКУЮ, неуч!

Конский мозг, но не у шведского посла, а у автора вопроса!

Khatuna Khalvashi

он хотел крымскую волость. но из за трудности произношения эти уроды подумали что им нужна за каким то хером кемская волость

Аннет Максимова

Кемску волость, район по новому, такой город есть в Карелии - Кемь

Юрчик Никитин

кемску волость хотел скатина!)

В XV веке Кемская волость была владением Марфы Борецкой — жены посадника Великого Новгорода Исаака Борецкого. В 1450 году Кемская волость была подарена ею Соловецкому монастырю. В 1579 и 1580 годах финны («каянские немцы») совершили опустошительный набег на Кемскую волость, во время которого были убиты соловецкий воевода Озеров и многие стрельцы. Однако, воевода Аничков разбил и прогнал каянцев[1]. В 1590 году шведы разорили Кемскую волость. В 1591 году вся Кемская волость, с Муезерским морем, крестьянами, варницами и промыслами, была отдана Соловецкому монастырю, который в 1657 году выстроил здесь двухэтажный острог, вооружив его пищалями и пушками.

С 1704 года по 1711 год Кемский острог был в ведении казны, затем возвращён Соловецкому монастырю. В 1749 и 1763 годах Кемская волость пострадала от наводнений. В 1780 году Кемская волость вошла в состав Онежского уезда Архангельской области Вологодского наместничества (с 1784 года — в Архангельском наместничестве).

Именным указом от 16 мая 1785 года из северной части Повенецкого уезда и северо-западных волостей Онежского уезда Архангельского наместничества был образован Кемский уезд[2], вошедший в Олонецкую область Олонецкого наместничества, в результате чего, Олонецкое наместничество получило выход к Белому морю.

As
Asemoka

кемску волость, ну за территорией он пришел, из за которой воевали)

Роман Иванов

Кемскую волость, район города Кемь (Карелия).