Ирочка Филатова

А вы знали что Иван Грозный не был самым грозным и жестоким правителем своего времени ?

Просто с помощью информационной войны нам пытаются навязать разные мифы о Руси. Может кто то смотрел фильм "Ночь в Музее 2". Там говорят про Ивана IV как про одного из самых жестоких правителей вообще за всю историю человечества))

Это лишь один из примеров.

Надежда Николаева

Англичане и испанцы уничтожили на Американском континенте целые цивилизации.
Куда там всем нашим тиранам.

Та
Тамара

Любой, нормальный, руководитель, будет "Грозным" в коей то мере! Не возможно развивать страну, при этом быть тряпкой!

Грозный, Пётр 1й, Сталин - они все не были ангелами, но развивали страну.

А поставь себя на их место, как бы ты поступил, если преследовал бы цель - действительно развить страну? Тебе пришлось бы пол Думы слить, причём не самым гуманным образом, чтобы другим не повадно было. Раскулачить олигархов, так как нужны деньги в казну, а не где-то за бугор. Наказать чиновников, чтобы не брали взятки.

Кем бы тебя назвали после этого те, кто не хочет работать, а только паразитировать? Правильно - ТИРАНОМ!

Даже "Батька" (Лукашенко), и тот типа "Тиран", "Диктатор" и т.д. Хотя уж он, точно не тиран.

Анастасия Васильева

Ясное дело что не самым жестоким но тоже убийца редкий и больной психически.

Ру
Руслан

Этот румынский красавец побил все рекорды Иоанна Васильевича, правда жил он лет на 70-80 раньше, а его имя(точнее прозвище) стало нарицательным для всех упырей 20 века

Антон Мухин

За время царствования Ивана IV территория Российского государства увеличилась почти в два раза — с 2,8 до 5,4 млн кв. км. Были завоеваны три царства — Казанское (1552), Астраханское (1556) и Сибирское (1582). Народы Поволжья, Приуралья, Кабарды и Западной Сибири признали зависимость от русского царя. Россия из государства преимущественно великорусского превращалась в многонациональную империю. Процесс этот не шёл гладко и мирно — были крупные
восстания, русские войска не раз терпели поражения, тем не менее новые народы вошли в орбиту российской государственности и уже при Иване IV принимали участие в войнах на стороне России.

Наталья Каминская

,Знаем что он лечился от сифилиса и от него так воняло, что свежие жёны не могли скрыть отвращения их он убил 7, 8-ю не успел, умер сам, а также хвалился английскому послу, что изнасиловал 1000 девушек, При покорении его армией Новгородской республики было убито 40 000 человек. Крымский хан, взявший Москву примерно в это время оставил всего 15 000 трупов

Екатерина Кирьянова

Конечно знаю - давно уже изучил приведенные в ответе примеры западных "цивилизованных правителей"...

Александр Гулидов

Они до сих пор рассказывают, что он убил сына. А идиоты верят

Дима Павлов

Насколько мне известно - самым жестоким был Пётр 1.