Александр Новичков

Гранат, Берилл или аметист для знака тельца, что скажете?

не надо писать про кирпичи, плиты, или что-то тому подобное, пожалуйста!

Да
Даша

изумруд

Татьяна Королькова

Изумруд (как берилл высшего качества), зелёные оттенки бериллов, зелёный гранат - тоже есть удивительных оттенков. Аметист - тельцу можно, но в виде кристалла, не для ношения на себе.

Гранат - камень, о котором сложено немало легенд и преданий, но мало кто знает о том, что гранаты бывают разных цветов и оттенков. Самым удивительным и самым красивым из них считается зеленый уваровит. Именно он был главным в том самом гранатовом браслете, который описал известный русский писатель Александр Куприн.

Зеленый гранат называют уральским изумрудом - за его нежный травянистый цвет. Или хризолитом пришельцев - за холодный и словно неземной бутылочный оттенок. Еще его именовали императорским камнем за большую симпатию к нему великой российской императрицы Екатерины II.

Научное же название - уваровит - дали камню по фамилии впервые открывшего его в Уральских горах графа Сергея Уварова, который был не только президентом Российской Академии наук и великим минералогом XIX века, но и прекрасным человеком. А по воспоминаниям современников, еще и страстным любовником. Так что Хозяйка Медной горы неспроста именно ему открыла этот камень.

Кристаллы уваровита настолько мелки, что не поддаются обработке, да и не нуждаются в ней: природа настолько хорошо потрудилась над каждым из них, что все грани идеально ровные и гладкие. В ювелирном деле их используют в качестве вставок в изделия в виде небольших друз, или так называемых щеток, поскольку именно так выглядят кристаллики уваровита в кулонах и массивных перстнях.

Любое украшение с уваровитом является амулетом, который защитит владельца от магических чар, принесет удачу в любви и будет способствовать развитию интуиции и ясновидения. Что, собственно, и запечатлел Куприн в повести «Гранатовый браслет»:

«Посредине браслета возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину». И дальше устами героя он объясняет значение камешка посередине:

«Это весьма редкий сорт граната - зеленый гранат. По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти».

Зеленый гранат является лучшим подарком для тех, кто сомневается в верности своих возлюбленных. В Европе прошлого столетия даже существовал обычай: жена, опасаясь измены мужа, вшивала в уголок его подушки камушек уваровита. После чего можно было не сомневаться - самоцвет ни за что не допустит похода на сторону.
Приворотное зелье и магнит для денег

Согласно легендам Урала, зеленый гранат способен пробуждать в людях сильные страсти, особенно в любви. Ведьмы и колдуны нередко использовали гранатовый порошок в качестве основного ингредиента в приворотном зелье.

Однако зеленый гранат берегли «для особых случаев», например, когда в мужчине нужно было пробудить не только страсть к женщине, но и сердечную привязанность к ней. Уваровит обеспечивал такой эффект в силу своих магических особенностей и за счет чистоты зеленого цвета, пробуждающего сердечный центр (четвертую чакру, которая отвечает за безусловную любовь).

Кроме того, знающие люди использовали уваровит для получения материальных благ. При определенных условиях он с легкостью помогает владельцу обрести все, что тот пожелает. Однако этого никогда не добиться мошенникам - их этот благородный камень на дух не переносит и карает любое нарушение законов справедливости.

Есть множество рассказов о том, как наказывал камень тех, кто пытался его украсть или покупал с корыстными помыслами. Как правило, все они попадали в неприятные истории, не только не приобретая материальные блага, но и теряя все, что имели.

Обладает уральский изумруд и лечебными свойствами, благодаря чистоте и прозрачности зеленого цвета уваровит способен лечить нервные расстройства, а также исцелять все сердечные болезни.

Обладая мощной энергетикой, этот самоцвет улучшает слух, зрение и память.

Лена-Алена Еленова

....а тут вам мало ответили??) ) )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Прежде всего, сапфир подходит Тельцу по цвету. Глубокий бархатно-синий камень растопит сердце любого представителя этого знака. Кроме того, энергия этого камня как нельзя лучше соответствует энергетическому статусу Тельцов. Наряду с сапфиром, изумруд тоже прекрасно подходит для Тельцов. По твердости рубин стоит на втором месте после алмаза. Лучшие талисманы получаются из рубинов, которые передаются из поколение в поколение.