Екатерина

У католиков, если верить Рабле, были свои мощи. Почему они не посылают их гастролировать в православные края? +++

И вообще подвязали с поклонением мумиям?

Галина Кандаева

Нашёл кому верить, Рабле! ! Посмотри лучше "Праздник Святого Йоргена" с Ильинским и Кторовым в главных ролях, там и ответ получишь.

Юл
Юлия

Неплохо бы правослабным вкусить прелесть кишок святого Бонифация

Артём Иванов

Поклонение мощам является идолопоклонством.
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Второзаконие 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?