Виталик Моисеев

Почему протестантов называют верующими? И не называют так например православных или католиков?

идет баптист - о, верующий пошел, идет субботник-о, верующий пошел, идет СИ - о, верующий пошел, идет православный- о Вася пошел, идет католик- о, Федя пошел....

Тимур Чик

всех вами перечисленных называют * сектантами * ,
кроме православных, по существу заданного вопроса насчет протестантов -
скажу, что они выразили свой протест и откололись от католиков давно..

Илья Бузенков

таки,
у протестантов, только ОДИН ФАКТ, -
ВЕРА во Христа Иисуса,
без посредников, разного вида и смеха,
таки так

Fadeeva Natalia

Вы ошибаетесь, здесь, по традиции, верующими, и даже христианами, как правило, называют именно православных. Потому что это ведущее направление христианства в России! (В отличие от других стран)

Ольсен Рубина

Ответ прост. Протестантами стали называть представителей конфессий, которые перевели на свои языки Библию (Например: Мартин Лютер, после перевода Библии с латыни на живой язык, дал начало лютеранству и т. д.) . Они хотели не просто иметь в своем доме Слово Бога, но и читать, и понимать его. От знаний укрепляется вера. Католики Библию не читают, поскольку: 1) она на латыни у них - следовательно непонятна; 2) религиозные руководители не разрешают ее читать. Православные так же не желают разбираться в написанном, а если и хотят, то из-за невежества священников ничего не понимают. И винить священников в их некомпетентности сложно, поскольку из 6 лет духовной семинарии, только 6 месяцев тратят на чтение Библии, а для понять времени нет. Вот и получается, что к верующим относят только те, кто прикладывает усилия укрепить и углубить свою веру или взаимоотношения с Богом.

С:
Сергей :р

Обычные предрассудки, не чего общего с реалиями