Мария Дроненко

в чем разница между католиками и православными ?

Св
Светлана

Разные вероисповедания - разные способы поклонения Господу.

Zabenkova Viktorya

Католики это Западная часть Единой Церкви, а Православные это Восточная часть Единой Церкви, еще есть протестанты, это есть и Западной части и Восточной части Единой Церкви Иисуса Христа. все это одна Церковь Христа, как Тело Божье на земле, на небесах нет частей, а все едино, чада Божьи, спасенные Иисусом Христом от греха и смерти. Может вам лучше о спасении вашей души рассказать и о том, как получить жизнь вечную из рук Иисуса Христа? а уж после спросите Бога куда вам пойти, чтобы получить поддержку Церкви Христа?

Ев
Евгения

католики слушают орган в кастёлах, а православные -песнопения в церквях.

Ра
Рамиль

Православные не признают догматы о непогрешимости Папы Римского в вопросах веры, о непорочном зачатии Девы Марии и о чистилище и филиокве. Католики причащаются пресным хлебом, а православные квасным.

Алексей Самарин

Это достаточно сложный вопрос. Различий достаточно много, ка в организации церкви, так и в области вероучения и церковной практики.
В организации: Внутренней организацией, отношением к государству, отношением к браку духовенства, монашеством, принятием в Церковь новых членов.
В области вероучения: Высшим авторитетом в делах веры, соотношением Священного писания и Священного предания, догматом об исхождении Святого Духа, учением о Богородице, таинствами, представлением о посмертном участии души.
В области Церковной практики: особенностями причастия, отношением к исповеди, богослужением, почитанием (православные почитают святых и их мощи; святым молятся как заступникам перед Богом. Католики почитают изображения Иисуса Христа, креста и святых (живописные, скульптурные) . Считается необходимым строго отличать молитву перед иконой и от молитвы иконе; допускается лишь первая. Почитают святых и их мощи; святым молятся как заступникам перед богом так же, как православные) .
Последнее привожу, как пример. Дело тонкое и мудрёное.

Омилжон Хусанов

Серьёзное изменение догматов!
Например, символ веры.