Ирина Котлыбулатова

Как мне отказаться от подаренной доли в квартире? Не хочу иметь обязательств перед дарителем

Яночка

Не принять дар
То есть не регистрировать в Росреестре.
Мало ли что он напишет даже у нотариуса
Не принятый дар, то есть не регистрированный в Росреестре, переходит в наследственную массу.

Кристина Плечко

дарение не порождает обязательств.

Елена Погорелова

Всё вышесказанное чушь.
Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Околя

Вам еще и налог на подарок из налоговой придет.

Зи
Зинфира

Очень просто - написать заявление и к нотариусу.

Коля Слеп

Так и скажите дарителю, что в его даре не нуждаетесь, пусть он в ваш адрес не суетится.

Макс Б.v

Сергей, забудь про регистрацию. . Она носит технический характер с 1 марта 2013 года. . передарить кому-нибудь долю..

Иришка Савчук

Так не подписывайте договор дарения... О каких обязательствах перед дарителем идет речь, что вы не можете их исполнять...

А*
Агата ***

Если еще не зарегистрировали в Госрегистрации переход права, то и не делайте. Тогда дар считается не принят. И до смерти дарителя есть время подумать. Но после смерти дар считается не принятым.

Игорь Игорь

А зачем? Даренному коню в зубы не смотрят...