Нина Безрученко

Может ли даритель забрать подаренную долю?

Я приобрёл часть квартиры по факту дарения . Теперь даритель подал в суд с просьбой возврата доли в квартире и указал причину что дарение происходило под давлением с моей стороны может ли суд принять сторону дарителя.

С1
Сергей 1

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые он ссылается. Вот и пусть доказывает, что было давление. ВЫ ссылайтесь, что уж в Росреестре полно народу и регистратор, поэтому о каком давлении может идти речь. Вы должны быть спокойны, но настойчивы в своих возражениях по иску

Фатима Мамсирова

.. Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК) . Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) . Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии. Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке о тмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК) . В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений. В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию. В-четвертых, по требованию заинте ресованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК) . И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.... »

Мария

А не договор ли купли-продажи, прикрывлся дарением? В этом случае, при наличии доказательств, сделку можно через суд признать недействительной и все вернется на круги своя. . "Дарителю" долю, он Вам возвратит деньги.
Хотелось бы знать, права ли я? Нет, то отмена дарения, как было уже написано, на основании ст 578 ГК РФ.

Алексей Целитель

Если даритель докажет факт давления, то суд примет решение в его пользу.

Самир Гусейнов

Может. Если будет располагать достаточными для этого доказательствами

Николь Штокс

Если он сможет доказать (документально) , что так оно и было или Вы покушались на его жизнь и здоровье, то да. Любые домыслы и аргументы, типа "я передумал, мне кажется, я предполагаю... " в суде значени не имеют.

Андрей Жмырев

В случае смерти одаряемого раньше дарителя, то можно забрать, если это прописано в договоре.
Все остальное на воде вилами писано

Ольга Сенниковская

давление надо доказать, это очень трудно, на слово никто не поверит

**
***анастасия ***

Если на то будут веские основания и факты.

Александр Рябченков

В данном случае, если сделка дарения прошла гос. регистрацию и у Вас на руках св-во о регистрации права на квартиру, то Вы полноправный собственник, а у дарителя почти нет шансов. В данном случае суд должен руководствоваться положениями ст. 578 ГК РФ, которая содержит перечень оснований, по которым сделку дарения можно отменить. Таких оснований 5: 1) Если Одаряемый (т. е. Вы) совершил покушение на жизнь Дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
2) Если Одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения
3) Если Одаряемый лишил жизни Дарителя (в этом случае наследники Дарителя могут требовать отменгы дарения) .
4). Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
5). Даритель может отменить дарение в том случае, если он переживет Одаряемого (если это указанов Договоре дарения) .
Данный перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, то есть требование Вашего Дарителя отменить сделку дарения по признакам давления на него не основано на Законе, а само требование подлежит отклонению.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

....закон несовершенен, но отозвать дарение практически невозможно....