Добрый день, подскажите поджариста:
Я 1989 года рождения, 3 года назад у меня умерла мать, она была в разводе с отцом, из родственников осталась только бабушка (по маминой линии) . После смерти матери вступил в наследство половины квартиры (которых 2-е) , переписал 2 свои доли на 2 квартиры бабушке, которая в свою очередь подарила мне 1 квартиру, а другую оформила только на себя…. . Все в юстиции оформлено бумажка о том, что я собственник на руках имеется… .
Спустя 2 года (т. е. я собственник где-то 1,5 года) хочу продать квартиру, но моя бабушка ставит палки мне, говоря что «без меня ты ее не продашь, я магу арестовать, могу забрать квартиру»… .
Вопрос: действительно ли она может забрать/арестовать подаренную мне квартиру? (я только в ней прописан, т. е. единственное жилье)
Жилищное право
Может даритель забрать/арестовать подаренную мне квартиру?
Договор дарения и его регистрация есть переход права собтвенности к одаряемому .Согласно
Статьи 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
И бабушка не каком суде вам не сможет помешать продать данную квартиру покольку договор дарения заверен нотариусом и там написано личнность установенна дееспобность проверна .
Ну а продать свое единственное жилое помещение, кот. у вас на правах собственности, вы зачем собираетесь?
Где жить то будете?
К бабушке что ли хотите вселиться потом и деньги от продажи квартиры растранжирить?
Бабушка хочет уберечь вас, "доступным " ей способом.
Где жить то будете?
Не может.
О чем это вы? - Вы можете распоряжаться своей квартирой, как хотите: дарить, продавать, жить в ней, сдавать... Вернуть подарок невозможно, арест - это фантазии.
Наверное, действительно, вы еще не стали зрелым человеком, поэтому бабушка и пытается вас защитить от вас же. - Опыт показывает, что бабуля права - мой сын тоже хотел продать квартиру 12 лет назад в бизнес - оказалось, что самый прибыльный бизнес именно иметь квартиру - выросла в цене в десятки раз.
юридически у неё может получиться но через суд, если у бабушки корректный юрист суд может наложить арест на квартиру до конца судебного процесса