Жилищное право
Если я подарю свою квартиру родственнику, сможет ли он легко выписать оттуда отчима?
Моя мать умерла, я инвалид первой группы, до смерти она переписала квартиру на меня (оформила дарственную), а отчим ушел, теперь он со мной не живет, хочу его выписать. Отчим работает и ему есть где жить. Он не имеет доли в моей квартире, квартира была куплена до брака и он был прописан в ней до брака. Но после смерти матери он сделал ремонт в ванне, в туалете и балконе. Если я подарю квартиру своему родственнику, сможет ли он легко выписать оттуда отчима?
отчим тебя усыновлял? Если нет, то он не является тебе близким родственником и выписать его ты сможешь и без дарения квартиры.
Никому ничего не надо дарить Сами можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. раз он не собственник. Ремонт им сделанный ничего не значит. Жил - вот и ремонтировал. Не можете сами в суд ходить - заключите договор с юристом на представление Ваших интересов в суде, это как-то дешевле, чем квартирами разбрасываться
1. решением суда признать его утратившим право пользования.
2. на основании реш. суда сможете снять его с регистр. учета по месту жительства.
Идите к юристу с докам по квартире и фактами, готовить иск. основание ч. 2 ст. 292 ГК РФ:
"Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. "
Дашка Блидарь
Но ведь его прописала мать до дарения и до брака, он ведь может оспорить дарение.
По суду-элементарно и без проблем
Дашка Блидарь
А если я подарю квартиру родственнику, сможет ли он выписать отчима без суда?
вы можете выписать через суд, иначе по согласию.
Для этого не обязательно дарить квартиру. Важно на кого оформлено право собственности и нет ли там обременений. Если нет, то второй вопрос - "прописан до брака" мне непонятна эта формулировка, если она куплена до брака и купила её мать то понятно, а как он прописался там до брака? короче тут непонятки и весьма имеющие существенное значение. Если он там был прописан до брака он может оспорить дарственную на Вас точно так же как и дарственную которую Вы оформите на своего родственника. Если это описка и квартира чисто в Вашей собственности и никаких претензий (а они могут быть только через суд) у Вашего отчима нет, то тот факт что он что то там делал не имеет никакого значения. Вы можете самостоятельно, даже без его присутствия его выписать в Вашем отделе ПВС через запрос, если Вы не в состоянии самостоятельно перемещаться, то сотрудники ПВС могут прийти к Вам домой. Перепишите ли Вы квартиру на родственника или какое другое лицо, равно как будете самостоятельно Выписывать либо это будет делать новый хозяин роли не играет. Я не рекомендую Вам дарить своё жильё кому бы то ни было.
Дашка Блидарь
Квартира полностью моя, у него абсолютно нет доли, никаких обременений нет. Мать его прописала до брака в 2011, а брак состоялся в 2013.
Дашка Блидарь
Прописка у отчима постоянная, цель приезда родственные отношения к месту жительства отчим