Отменить дарение сложно, это может быть по причине покушения одаряемого на жизнь дарителя, либо одаряемый создает угрозу утраты квартиры (ст. 578 ГК) .
Даритель может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по мотиву, что не отдавал отчета в своих действиях, либо были угрозы и пр. (глава 9, параграф 2 ГК РФ) . Суд назначает психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой и с учетом всех обстоятельств принимает решение. Положительные решения по данной категории дел крайне редки.
Жилищное право
76-летний муж подарил своей 56-летней жене квартиру. Родственники давят на него, требуют отмены дарения. Сможет отменить?
Отменить дарение может сам даритель при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Родственники могут признать договор дарения недействительным если докажут суду, что на момент его совершения имелись пороки воли дарителя (насилие, тяжелое психическое заболевание и т. д.) . Подробнее об этом в параграфе 2 главы 9 ГК РФ
Нет. Если не смогут доказать его невменяемость или иное психическое заболевание, или хронический алкоголизм.
родственники могут добиться признания его недееспособсобным и через суд аннулировать дарственную
нет, это почти не реально, даже если дед сойдёт с ума.... нотариус прекрасно видела что мужик в здравом уме на момент оформления дарственной
суд откажет
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
нет
Нет, не сможет.
Если только родня не признает его недееспособным и не назначат ему опекуна. Вот опекун сможет подать иск ...Какой-нибудь...
Нет.
Если родственники не сделают справку, что дед нездравомыслящий.
Нельзя
Муж подарил жене, что тут такого, не соседке же? Что так родственники взбаламутились? Бедный дедок, на старости лет истерзали его сомнениями.