Жена ушла от меня 8 лет назад. Мною удочеренная ее дочь тоже естественно ушла к новому папе. Но она и её дочь (и моя стало быть раз удочерена) прописаны в моей приватизированной квартире.
Выписываться -ни сама не хочет (денег требует за выписку) ни дочь не желает выписывать (наверное виды имеет на мою трехкомнатную квартиру.
Я не знаю - как выйти из ситуации - или разудочерять или проще сделать дарственную на эту квартиру на сетру - и потом уже она выпишет их.
Сам я живу в др. городе -ттам же хочу приобрести новую квартиру, а эту продать. Но бывшая жена с удочеренной дочкой похоже делают мне препятствия
Посоветуйте как мне быть
Жилищное право
Сможет ли бывшая жена вместе с удочеренной мной дочкой препятствовать подарить мою квартиру сестре? (см. внутри)
Вам нужно подавать исковое заявление в суд о утрате права пользования данным жилым помещением бывшей женой и дочерью, поскольку они 8 лет данным помещением не пользуются. С бывшей проблем нет (п. 4 ст. 31 ЖК РФ) , а вот несовершеннолетняя дочь должна определиться с кем ей жить. Если она хочет быть зарегистрирована в вашей квартире, она должна с вами жить до 18 лет. У нас так и называется - регистрация по месту жительства. Если у нее другое место жительства - пусть ее там и региструют (посмотрите Правила регистрации по месту жительства и по месту проживания) . Ваша жена обязана оплачивать коммунальные платежи за себя, поэтому можете с нее взыскать за последние 3 года сумму долга за платежи плюс проценты по ставке рефинансирования. Если суд по каким-то причинам оставит зарегистрированной вашу дочь, то по достижении 18 лет опять в суд. Подарить сестре можно, но нотариус впишет обременение - несовершеннолетнего ребенка.
Если вы единоличный собственник квартиры - вы можете делать с ней всё, что угодно. Хоть сжечь.
Если у жены есть доля - то увы. .
Выписать вы никого не можете. А вот новый владелец - без проблем.
Если у жены есть доля - то увы. .
юриста вам хорошего надо и адвоката .
у вас в запасе ст. 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
пойдите к юристу и он сможет вам помочь.
Думаю вам надо подарить квартиру сестре, та через суд снимет всех с рег. учета -они ей никто, а можете и просто продать квартиру с зарегистрироваными, новые хозяева точно также через суд снимут их с учета. Объясните это бывшей- она все равно ничего не поимеет от вашей квартиры!
Я так понимаю, что сначала вы приватизировали свою квартиру, а уже потом появилась жена и дочь. Тогда.. .
ст. 31 ЖК РФ часть 4. - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется. Однако суд может по иску этого бывшего члена семьи признать за ним временное право пользование (например. на год. на два) , если нет другой жилплощади, мат. проблемы и прочие уважительные причины. Так что предъявляйте иск к бывшей жене и дочке о выселении и снятии с регистрационного учета. Однако.. . проблема прежде всего будет в ребенке. Права ребенка будут защищать органы опеки и попечительства. А вот.. . как вы пишете.. . разудочерить.. . Получится ли? Это непросто.
Ваша ситуация расписана не полностью.
До приватизации, были ли прописана Ваша жена и Ваша дочь там?
Делали ли они отказ от приватизации?
Или Вами была приватизирована квартира, а только после этого они туда прописались?
Возраст удочеренной дочер?
То что Вы сделаете дарственную на сестру, только усугубит Вашу ситуацию ( не уверен что она вообще сможет тогда по суду выселить Вашу бывшую супругу и удочеренную дочь) .
Вашу жены Выписать Вы можете без проблем (если она там прописана после приватизации) .
Так как она является бывшим членом семьи (выписывать придётся через суд) .
А вот дочь бывшем членом Вашей семьи не является.
Делали ли они отказ от приватизации?
Возраст удочеренной дочер?
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствия права пользования жильем и снятии с регистрационного учета.
ст. 36 ч. 1 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Договор приватизации является безвозмездной сделкой. Однако, обратите внимание: Вы должны будете доказать, что жена и дочь приобрели право пользования другим жилым помещением (у нового мужа) , для этого возьмите в управляющей компании по месту жительства нового мужа акт о проживании супруги и дочери в этой квартире.