Жилищное право
Как выписать из квартиры "родственников"?
Я купила квартиру и прописала в нее жену брата с несовершеннолетним ребенком для возможности получить д/с в городе. Регистрация постоянная. Они снимают квартиру у друзей.
Если брат фактически живет в другом месте, подайте иск в суд на этом основании. Вам нужно будет доказать, что он владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней, а также тот факт, что он не живет с вами и не оплачивает коммунальные услуги. Вашими свидетелями могут стать, например, соседи. Но такой метод не подойдет в том случае, если брат был прописан в квартире на момент приватизации, даже если он отказался от своей доли. Он сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире, если добровольно не сменит место прописки. Правовым основанием будет: ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ
Надейтесь на то, что ваш брат - порядочный человек.
Мне знакома ваша ситуация. Наймите адвоката и подавайте в суд на выписку обоих"родственников"Они не являются членами вашей семьи, а вы собственник. И имеете полное право их выписать. Зачем вы повелись на это? Наверняка вас муж уговорил. и подозреваю. что он и его сестра с ребёнком не местные.
Только через суд. Вы зарегистрировали их, как родственников? Значит, придется в суде заявить об утрате родственных связей. Это не так легко. Надо было временно регистрировать.
С самого начала так и нужно было делать - регистрировать по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Консультироваться надо до.. , а не после.... Выписать (снять с регистрационного учета) теперь можно только в судебном порядке. Сколько будет длиться суд? Может и долго длиться, плюс они могут ходатайствовать об отсрочке исполнения. Обратитесь к адвокату, чтобы исковые требования нормально сформулировать.
Без их согласия - только в судебном порядке! Но все НЕ так сложно, тем более НЕбезнадежно, как уверяют Вас в некоторых ответах. .
Ни жена брата, ни его ребенок НЕ являются (и НЕ являлись) членами Вашей семьи, Вы никаких алиментных обязательства в их пользу НЕ исполняете, а потому совершенно НЕ обязаны обеспечивать жильем ни жену брата, ни их несовершеннолетнего ребенка!
В судебном порядке.
Теперь ни один суд их не выпишет.
В некоторых странах СНГ собственник квартиры имеет абсолютные и бесспорные права выписывать из своей собственности кого угодно и когда угодно независимо от родства, возрастов, инвалидностей и т. д. и т. п. т. е. освобождать свое жилье независимо ни от чего. Согласен, что это иногда негуманно и зависит от моральных устоев хозяина. Однако логично, иначе грубо нарушается право на личную собственность. Если законы страны этого не признают, значит неизбежны затраты времени и денег, возня с адвокатами и судами....
Не делай добра, не получишь зла! Не опускайте руки, автор. Поговорите по-родственному с братом, скажите, что Вас тяготит эта ситуация, пора бы и честь знать. Дайте срок для решения вопроса мирным путём, если не пойдут на это- обращайтесь в суд...
Продать квартиру приятелю, а он их выпишет, как утративших право пользования. Стремный вариант - приятель за такие деньги может сделать вас бомжом. - это просто мысли для размышлений, т. к. ребенка в никуда выписать весьма проблематично.
Вы совершили большую ошибку изначально! Если у совершеннолетнего (ей) нет другого жилья, то выписать его уже не получится. . Ни один суд в России не сможет его выписать! Теперь он полноправный пользователь вашей квартирой, хоть и без права продажи и распоряжения.... Теперь вы не сможете её продать.... если только с несовершеннолетним, но цена вашего жилища уже существенно упала в цене.... Попробуйте договорится с мамой ребёнка о снятии его с рег. учёта.... в паспортном столе.... И то если есть знакомые.... Просто так ребёнка лишить регистрации не каждая "камикадзе" согласится.... Это уголовно наказуемое преступление.... Разборки в суде могут затянуться на десятилетия.... и как правило безрезультатно! Впредь будьте осмотрительны....
А как кто она и ее ребенок зарегистрированы? Обычно указывается степень родства или вообще никак.. . В любом случае, у ребенка есть мать ( как у нее с жильем) , отец ( что у брата есть, он же где то зарегистрирован).. . так что "не в никуда"... Наймите юриста, составьте грамотно бумаги и в суд.. . По большому счету они вам никто, так что законных оснований оставить их на регистрации нет.
С ребенка сложновато будет, т. к. у нас защита детства по конституции, но можно прецеденты бывали!
Проблем в суде не возникнет. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшим право пользования квартирой. В суде вопрос рассматривается от 3х месяцев и до 6 месяцев. На временную регистрацию заменить можно только с согласия зарегистрированных..
в паспортном столе, но ее подпись тоже потребуется