Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры взрослого родственника без его согласия?
Квартира приватизированная, у родственника есть свое жилье в собственности
Все мнения правильные. Но есть еще один вариант! Ваш родственник не участвовал в приватизации, по причине того, что он уже приватизировал квартиру ранее! А в приватизации можно участвовать только один раз. Проверьте этот вариант, и выписать его будет проще.
если ваш родственник не был зарегистрирован на момент приватизации жилого помещения в данном жилом помещении и не отказывался от приватизации в вашу пользу или другого члена семьи, то снять с регистрационного учета вы его может в судебном порядке. Даже можете предоставить доказательства, что у него есть своя собственность. А так не собственников жилого помещения легко снять в судебном порядке.
Всё зависит от того как именно он не участвовал в приватизации. Если в момент приватизации он написал заявление об отказе в участии в приватизации в пользу других лиц, то в силу ст. 19 ФЗ о введение в действие Жилищного кодекса РФ, родственник не подлежит выселению.
Если родственник был вселен после приватизации жилья, то здесь требуется смотреть на основания, в результате которых он был вселен. (но шансы во втором случае есть)
Если гражданин не участвовал в приватизации, но проживал на момент заключения договора и отказался от права быть в него включенным, он приобрел бессрочное право пользования жилым помещением. Наличие другого жилья в собственности, не имеет значения.
Если гражданин был зарегистрирован в квартире после приватизации, собственник может обратиться в суд по ст. 31 ЖК РФ и признать его утратившим право проживания, это право собственника.
выписать его с кв. можно только если человека не найти 5 лет, т. е. не установлено его местонахождение и ничего о нём неизвестно.
если он учавствовал в приватизации - то нельзя. свое жилье мало играет роль. выписка только через суд путем подачи иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, в связи с отсутствием его там свыше 6 месяцев, неплатой за коммунуслуги. если суд посчитает требования и доводы обоснованными - его выпишут. но если он будет сопротивляться - процесс будет долгим.