Виктория

Что делать с морской свинкой? Похоже, что он умирает..

Ночью она странно пищала, потом начала дрожать, сейчас уже почти не ходит, сидит на одном месте и даже на еду не реагирует. . Боюсь, что она скоро умрёт, а ей ещё даже 4-х лет нет: с Может у кого-то была похожая ситуация.. . Я бы к врачу повела, но 1 января ветеринарная клиника не работает. . Что делать?

Юл
Юлия

"Желудочно-кишечный тракт морской свинки устроен таким образом, что должен все время получать пищу, иначе в нем произойдут необратимые изменения. За один день свинка может до 80 раз подходить к миске с кормом, она должна постоянно жевать, чтобы протолкнуть предыдущую пищу, т. к. у морсвинок отсутствует перистальтика кишечника. Голодание при таком устройстве пищеварения ей строго противопоказано, даже если у вашего питомца отравление и понос, что бы вам не говорил ваш ветеринар! Без докорма голодающая свинка погибает за двое суток от истощения.
При этом, если ваше животное заболело, оно может полностью отказаться от приема пищи и вы должны начать кормить из шприца, даже насильно. При полном отказе от кормления свинка должна получать до 80-100 мл корма в сутки на взрослую свинку, при неполном - меньше. Дневную дозу разделить на 4 - 5 кормлений, если нет времени, работаете например, то кормить хотя бы 3-4 раза в сутки, смотреть на состояние животного, следить чтобы не падал вес с помощью кухонных весов. "
кормление из шприца [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

если у вас в городе нет ратолога, то свинку все равн не спасти. звоните в клиники, спрашивайте, есть ли у них ратолог.
при первых признаках заболевания без срочной помощи свинка в большинстве случаев умирает за день-два.
раз не указали город, ищите тут, есть ли у вас нужные врачи (свинок и крыс лечит общий врач, ссылка на крысиный форум) : http://rat.ru/forum/index.php?PHPSESSID=c7cd99du7n9v8ot5c0gv72doc6&board=7.0

Наталья Хвостова

Ну так жизнь устроена. Сколько ей лет?

Юлия Говенько

проблемы со здоровьем. сводите 3