Всеволод

Учение о человеке в свете развития античной медицины. Своими словами

Павел Щ Nevs И Юля

Философия и медицина имеют один объект исследования — человека. «Из всех наук, — писал Гиппократ, — самыми великими и почитаемыми мыслю философию и медицину. Они целебно возделывают тело и душу человека» .
История науки показывает, что человек — самый трудный объект для изучения. Еще Сократ в 5 в. до н. э. в основу своей философии поставил задачу: «Познай самого себя» .

Философское постижение человека началось еще в древности в различных мифологических, религиозных и натуралистических представлениях. Так, в древних цивилизациях Китая, Индии, Греции человек мыслился как часть космоса, некоторого единого временного порядка и строя бытия, как «малый мир» — «микрокосм» , как отражение и символ Вселенной — «макрокосм» . Последний понимался антропоморфно — как живой одухотворенный организм. По мнению древних, человек содержит в себе все элементы (стихии) космоса: состоит из тела и души, рассматриваемых как два аспекта единой реальности (аристотелизм) или как две разнородных субстанции (платонизм) .
Чтобы продолжить, советую вам обратиться к приведенным мной ссылкам и самостоятельно изучить данную проблему так, чтобы можно было изложить ее содержание СВОИМИ СЛОВАМИ:

otvet.mail.ru/question/84850478‎

Врачевания и медицина в Древней Греции

Краткая история развития анатомии и физиологии

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]