Екатерина Никитина

Вы знали об этом подвиге русских ?

15 декабря (по старому стилю) 1908 года, в 5 часов 30 минут утра, когда большой и цветущий итальянский город Мессина - «жемчужина Средиземноморья» - еще мирно спал после воскресного дня,подземный толчок огромной силы (как выяснилось потом - это был оползень) превратил в развалины город, в котором проживало 160000 человек. Мессина стала одним огромным кладбищем буквально за несколько секунд. Землетрясение разрушило не только красавицу-Мессину, от него пострадали многие города соседних Калабрии и Сицилии...».

Тогда первыми на помощь итальянцам пришли русские моряки. В тот трагический день корабли русского Балтийского флота (линкоры «Цесаревич» и «Слава», крейсеры «Адмирал Макаров» и «Богатырь»), выполняя учебные задачи в Ионическом море, стояли в порту города Аугуста. Как только стало известно о бедствии, русская эскадра взяла курс на Мессину, и уже на следующее утро около трех тысяч человек сошли на берег, чтобы разбирать завалы и спасать жителей. Русские моряки, вооружившись лопатами и носилками, приступили к спасательным работам. Они собрали все одеяла, все скатерти со столов в кают-компаниях, отдали свое белье, шинели и запасное суконное обмундирование, которое берегли годами, чтобы после службы во всем новеньком прибыть домой.
На берег сошли спасательные и пожарные отряды из врачей, санитаров, матросов и гардемаринов. Прямо на набережной они организовали перевязочные пункты для раненых и изувеченных. Когда кончился йод, стали использовать все запасы спирта и спиртных напитков, на бинты резали простыни и салфетки; вату заменяла пакля, пропущенная через автоклав.

Серые голландки и голубые воротники русских матросских форменок были повсюду. Тяжелораненых санитары несли на катера и шлюпки и доставляли на корабли. А возвращаясь на борт после изнурительных спасательных работ, моряки заботливо ухаживали за ранеными, отдавали им свою еду.
Трагедия в Мессине показала всему миру, а особенно итальянскому народу, такие прекрасные качества русской души как сострадание, милосердие, человеколюбие, жертвенность, душевную щедрость.
С тех пор корабли России под морским Андреевским флагом - желанные гости на Сицилии.

В июне 2012 года в Мессине был торжественно открыт памятник в честь русских моряков, оказавших помощь горожанам, пострадавшим от землетрясения 1908 года.

Сергей Грушин

смотрел по телику недавно. но промолчал потому что тут на ответах это не одобряют... мол передачи все жидовские

Екатерина Захарова

это были моряки российской империи..императорские морские силы. не путайте с современностью. теперь итальянцев тошнит от российских туристов с их матом и ханжеством

Же
Женя

Знал...В школе ещё знал(1974-1982, ушёл после 8го)...вот такое оно советское образование...

Юлия

Вот вечно мы лезем кого то спасать ( знаю конечно об этом случае, равно как и о многих других подобных), а из всей благодарности нам в лучшем случае памятник через сотню лет поставят...

Деня

Нет. Но очень интересно. Гордость!!

Vitaliy Petrenko

Честно говоря, не знал. Но- не удивлен милосердием моряков.

Mariya Lubimaya

Русским морякам слава!!!

Ан
Ангела

молодцы.