Степан

Скажите, можно ли нынче послушать квадрофоническую запись? говорят, даже Пол Маккартни такую выпускал.

интересно, как выглядит такой файл.
Да и на чем его, собственно, послушать?

На домашнем кинотеатре?

Ирина Никитина

На современном языке более понятно будет звучать название "запись 4.1" То есть 4 независимых канала и один низкочастотный (сабвуфер) .
Думаю, что набрав в поисковике запрос "Пол Маккартни 4.1" можно найти много интересного квадрафонического.

Вот, уже нашел. Правда 4.1 уже перекодировали в 5.1 Но это даже лучше.
Слушайте любым плеером, поддерживающим 5.1 Естественно аудиосистема должна уметь проигрывать 5.1

Юрий Матяшев

Послушать квадрофонические грампластинки с проигрывателей, подключённые к четырёхканальному усилителю и четырём, соответственно, акустическим системам, теперь можно только в музеях техники, где есть разделы, посвященные методам записи звука (там же рядом стоят восьми-дорожечные кассетные деки и бытовые видеомагнитофоны системы BetaCam). Ну, или у упёртых любителей-аудиофилов, которые успели купить в начале 70-х подобную технику и несколько пластинок. Всё это было редкостью (даже в США, откуда родом технология) , а уж у нас, так и подавно - даже в Политехническом музее, по-моему, нет ничего подобного. .

Что касается самой технологии, то начинать следует с "простой" Стереофонии
Всем известное сейчас, как двухканальное звучание 2.0, человек "знает" изначально - стрео-звук окружает нас с рождения (.точно также, как и 3D изображение) . .Просто мы привыкли к ним в природном, виде. Не замечаем, как воздух. Но вот закройте одно ухо или глаз. .

Но всегда происходили модернизации и трансформации с техникой, в ногу с прорессом.
Если опыты со стерео звуком начались ещё в конце XIX века, разработали технологию в 30-50 гг, а расцвет получила после 60-х и до сих пор находят способы "улучшить естественность передачи сигнала" 😉
А вот с "улучшением хорошего" произошёл провал - американские радиоинженеры попробовали "расширить" стереобазу не только в ширь, но и в глубь, механически соединив четыре канала в два "спаренных" по особому алгоритму комплекту АС: "передние" + "задние" колонки, по идее, должны были передавать объём звука (не помещения, как в нынешних многоканальных системах) , что привело к неопределённому результату - слушать "экспериментальную" музыку, в которой многое условно, было любопытно, но вот "реалистичная" музыка могла звучать решительно невозможно - пианино "растянуться" вдоль всего фронта, гитаристы звучать из разных углов, а барабаны стучали у вас в голове. .
В общем, опыт не прижился. Не только из-за того, что не было грамотных звукорежиссёров, но потому, главным образом, что появился Dolby Digital, который прославился благодаря кино, вернее кинорежиссёра Дж. Лукаса, который был поклонником многоканального звука, но совершенно не принимал возможности квадрофонии и его звукоинженер Tom Homleson, кардинально переработали так и не успевшую развиться технологию во всем известные стандарты 2.1, 3.1, 5.1 и так далее.
Как "напоминание" о квадро, среди прочих форматов имеется редкий 4.0. Но это не совсем то, что было раньше: в данном случае, из стерео получают путём поворота фазы фронтальных каналов, а не "механическим" смешиванием самостоятельных каналов. .
Если даже и найдёте "реальное" аналоговое "кодирование" квадро, тополноценно воспроизвести на современном многоканальном усилителе вряд ли получится корректно. Даже если у него имеется редкий режим звука 4.0...

В общем, вернуться в прошлое невозможно. Пока, во всяком случае 😉
Хотя, ностальгия или любопытство порой вызывает из небытия ретро. .
В гостях у Александра Клячина