Техника для дома

Какие лампы лучше всего использовать для освещения комнаты? Столько всего нынче!... (+)

Я использую "энергосберегающую" (спиралевидная такая), у неё приятный свет (не желтый!). Но говорят, что такие лампы вредны... стоит ли верить?
Какие лампы вообще лучше использовать, с таким же светом (не желтым!!!))))
КЛЛ - компактная люминисцентная лампа. Вредны такие лампы если разбить трубку - там несколько миллиграммов паров ртути.
Я потихоньку начинаю переходить на светодиодные лампы. Они по цене уже на уровне КЛЛ, по сроку службы - уже больше. И электричества потребляют меньше при той же освещённости.
Не стоит брать дешёвые, потому что они долго не живут, могут мерцать (высокие пульсации).
При замене я смотрю характеристики сгоревшей КЛЛ: цветовая температура и световой поток, у новой светодиодной температура и световой поток должны быть не меньше.
Некоторым людям просто не нравится яркий белый свет, они говорят "Как в больнице". Тогда можно в люстру вставить одну лампу тёплого света (2700К), а остальные - белые.
Руслан Мильковский
Лучший ответ
Александр Захаров По-моему это не плохо, когда всё хорошо видно, как в больнице))) При "холодных" лампах как-то лучше видно мелкие вещи, лично мне так кажется...

СПАСИБО!
Сейчас актуальны светодиодные, а про вредность энергосберегающих ламп рассказывают безграмотные идиоты. У меня в квартире уже 10 лет нет ни одной лампы накаливания, и никто, кроме счётчика, этого не замечает. Заменяю их по мере выхода из строя на с/д. Светодиодные лампы потребляют вдвое меньше энергии, чем люминесцентные. Но пока в продаже есть лампы только двух оттенков - тёплого белого (2700*) и дневного (6000*), поэтому приходится их в светильниках комбинировать. Однако уже выпускаются светодидиоды "чистого" белого света (около 5000*) - идеально для домашнего и рабочего освещения. Значит в начале 2017 г будут и лампы. Во многих случаях удобно использовать светодиодные ленты.
В обозначениях параметров с/д ламп использовались 2 системы. Для ламп типа "кукуруза" указывалась мощность эквивалентной энергосберегалки, для остальных - реальная потребляемая. Сейчас для "кукурузы" указывают количество светодиодов, а соответствие другим типам ламп приводится в таблицах.
При одинаковом световом потоке светодиоды потребляют примерно в 10 раз меньше энергии, чем стандартные криптоновые лампы накаливания,
в 7-8 раз меньше, чем галогеновые
в 2 раза меньше, чем люминесцентные (энергосберегающие)
В продаже сейчас 2 типа ламп на 220 в
Старый, с простой схемой питания и довольно заметным мерцанием. Их производство сворачивается
Новый с питанием через специальную микросхему, мерцания нет совсем. Они процента на 3 дороже, на цоколе всегда имеется название производителя. В описании указывается Smart IC.
Производство светодиодной техники изначально было сосредоточено в Китае, европейские и американские "производители" реально только продавали продукцию под своей маркой. В последние 2 года китайцы попросту этих "производителей" вытеснили, одновременно сильно повысив качество продукции.
Покупать лампы и ленту в наших магазинах нет смысла, они завалены старьём по тройной цене.
Примеры с Ali Express
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-IC-No-Flicker-5730-E27-E14-Led-Lamp-Light-110V-127V-220V-240V-24-48/32512523028.html?spm=2114.13010308.0.0.96QPGa
https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-IP20-IP65-Waterproof-RGB-LED-Strip-Flexible-Lights-SMD-5050-5630-3528-3014-300LED-5M/32628452548.html?spm=2114.13010308.0.0.ZLt3xy
https://ru.aliexpress.com/item/1000pcs-5730-SMD-LED-CW-WW-5630-White-Warm-white-5-7-3-0mm-40-60lm/32377350796.html?spm=2114.10010208.1000014.4.GDagc8&scm=1007.13338.47322.0&pvid=70a6b411-5ddb-4d51-ab56-2cb81005186e&tpp=1
Николай Зыков
Александр Захаров ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬКО ПОЛЕЗНОЙ ИНФЫ!!!
светодиодные
Олег Колюк
Привет. Я тоже обеими руками за светодиодки. Экономки просто не люблю из за того, что они могут взрываться да и стоят они дороже светодиодных ламп. У нас по всей квартире вот такие стоят http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-lamp-base-t/ . Малая с ней и уроки делает и я вышиваю. Свет очень приятный, мягкий, энергию также бережет и гарантия большая. На даче тоже на них свои старенькие поменяли.
В общем рекомендую.
Александр Захаров Большое спасибо ;)
сейчас уже лучше брать светодиодные