Техника для дома

Светодиодные энергосберегающие лампы плюсы и минусы стоит ли ставить для освещения комнат?

Как они влияют на глаза, приятно при них смотреть или глаза болят?
Arayik Sargsyan
Плюсы:

Экономично расходуют электроэнергию и это несложно посчитать:
Световая отдача светодиодных ламп уличного освещения достигает 132 люмена на ватт что сравнимо с отдачей в 150 люменов на ватт газоразрядных ламп. В то же время лампы накаливания имеют отдачу 15 люменов на ватт а люминесцентные лампы менее 100 люменов на ватт. Следовательно светодиодные лампы экономичнее ламп накаливания в 8-10 раз.
Продолжительный срок службы:
Срок службы светодиодных ламп в несколько раз превышаетсрок службы обычных ламп накаливания и значительно превышает срок службы люминесцентных ламп
Широкий спектр свечения:
Изменять спектральные характеристики ламп можно без применения дополнительных светофильтров. Проще говоря, можно получить любое свечение от теплого желтого до холодного белого.
Безопасность использования:
Немногим известно, что люминесцентные и так называемые энергосберегающие лампы имеют незаметное нашему глазу, но крайне вредное мерцание. Кроме того люминесцентные и энергосберегающие лампы излучают ультрафиолетовое и и инфракрасное излучение. Светодиодные лампы лишены этих недостатков и их свет исключительно ровный и максимально близок к естественному.
Компактные размеры:
Светодиодные лампы не имеют дополнительных крупногабаритных устройств таких как дроссели или стартеры в отличии от люминесцентных ламп
Экологичность:
Светодиодные лампы не содержат ртуть и не выделяет ртутных паров в отличии от люминесцентных и энергосберегающих ламп.
Малое тепловыделение:
Светодиодные лампы выделяют очень мало тепла, т. е. практически не нагреваются. Это свойство способствует нормальной и экономной работе кондиционеров по поддержанию микроклимата в помещениях.
Прочность конструкции:
Светодиодные лампы имеют прочную конструкцию. Корпус как правило изготовлен из алюминия или нержавеющей стали. Прозрачная часть лампы сделана из высокопрочного материалп - поликарбоната. Современным светодионым лампам не страшны падения с высоты. Их очень не просто нечаянно повредить или разбить.

Минус - это цена. Они гораздо дороже люминесцентных и тем более ламп накаливания
Антон Пиньков
Лучший ответ
Arayik Sargsyan Благодарю, замечательный ответ, может дополните а вот в светодиодных лампах есть диоды с разным цветом свечения , ну там красный, зелёный, голубой, жёлтый, белый, холодный свет, тёплый свет, какой свет (цветность) полезнее при чтение книг например ( имею ввиду светодиодные лампы) чтоб глаза не болели и не уставали?
Плюсы: экономия, хорошая освещаемость, даже ремонтируют. Минусы: недопускать чтоб разбивалось, имеит ртутные пары.
Серго Серго Светодиодные лампы не содержат ртуть. Светодиодное освещение не наносит вред окружающей среде, природе.
Экономия + глаза неболят небеспокойтесь
Пётр Олейник
я поставила во всех комнатах и на работе поставили я работаю в магазине пожилые люди жалуются на глаза но единицы. я довольна экономия и ленинская лампочка светит намного хуже желтее даже так бы я сказала
Светодиодные лампы сейчас очень востребованы, так как у них масса преимуществ перед лампами другого типа. Светодиодные лампы очень экономичные, они потребляют минимум электроэнергии и имеют очень долгий срок эксплуатации. Соберетесь покупать светодиодные лампы, советую обратиться в компанию http://nizhny-novgorod.diode-system.com/, она выпускает качественные светодиодные лампы различного назначения и дает на них гарантию до 6 лет.
Nurgazi Kojomberdiev