Техника для дома

Говорят отечественные энергосберегающие лампы лучше китайских, но и стоят в 3 раза дороже?

Sam Smoll
Первая моя энергосберегающая лампочка была настоящая немецкая, куплена она была еще в 90е годы - Китай тогда только термосы умел делать да кустарные швейные цеха развёртывать в подвалах.
Стоила она весьма нехило в сравнении с моей зарплатой, зато реклама обещала обалденную долговечность. А проработала она меньше года, к моему удивлению.
Нынешние китайские лампочки меня вполне устраивают - служат недолго, зато и стоят недорого. А мечтаю я перейти на LED - они еще почти в два раза экономичнее, а срок службы немцы сулят (для бренда Bioledex) аж 25 лет. Китайский LED, естественно, брать не буду - зная, как мало служат китайские карманные LED-фонарики.
Пока что повесил две таких - в ванную 10 ватт, в туалет 6. Очень светло и вообще всё прекрасно. Вот только взяли за них за одну 2000 рублей, за вторую чуток поменьше.
Шамиль Мамлютов
Лучший ответ
Какие отечественные? Если они называются по русски, то это значит, что их сделали под заказ. Наверное это всё "китайские"лампы. А качество естественно лучше у более дорогих.
Кирилл Ромашев
дороже. качество лучше но не в 3 раза.
они все рядом сделаны, лучше не дорогие взять и если есть навык, то модернизировать их ( если есть желание повозиться) или ремонтировать сгоревшие, там особых сложностей нет
не ведись на развод маркетологов- глаза дороже небось
Я не видел китайские))) У нас только какбы отечественный Космос и какбы немецкий Осрам.
Гена Карлин
Из двадцати четырех купленных два месяца назад китайских лампочек две так и не заработали и 5 уже пошабашели, вот Вам результат