Ну хоть один нормальный вопрос.
Не использую. Здоровье дороже.
Плохая цветопередача ESL ламп очень сильно действует на психику, как и мерцание, которое многие не замечают.
"Но лампы продолжали, мигая, оказывать свое разрушительное действие на мозг школьников и их учителей. К обеду мозг от непрерывного мигания утомлялся настолько, что раздражение переходило в торможение, иногда глубокое. К пятому уроку ученики на задних партах засыпали, не в силах бороться с подавлявшим психику миганием лампочек. Остальные либо вставляли спички в глаза, либо сидели как зомбированные, неподвижным взором глядя в пустоту.
Все менялось, когда мы возвращались домой. В уютном свете лампочек накаливания мозг восстанавливался и неожиданно легко решались нерешаемые в классе задачки, непонятный в классе материал вдруг становился легким и понятным.
За десять лет школы психика была достаточно изуродована, но не еще могла восстановиться. Жалко только учителей – говорят, после 20 лет работы их психика уже безнадежно искалечена. Уверен, что немалая доля вины в этом лежит на разрушающих мозг человека мерцающих лампах дневного света, которые используются в наших школах. "
Техника для дома
используете ли вы дома энергосберегающие люминесцентные лампы?Нравяться ли они вам?
Две сгорели, больше не пользуюсь.
2 штуки. Одна у сына в комнате, т. к. весь вечер горит свет (мягко сказать мерзкое освещение- вроде тёплый свет покупала) , вторая в гостиной в торшере (сейчас стоит возле аквариума, т. к. там лампа перегорела) . Не нравятся.
У родителей лет 10 назад немецкие стояли- повылетали сразу от перепадов напряжения.
конечно, + что они подлежат ремонту, можно покупать дешёвые китайские и немного их модернезировать, что бы дольше служили
Стоят только где свет может гореть по долгу, т. е. во всех жилых комнатах и коридорах.
Экономят электричество отлично, работают уже третий год без проблем. Беру только от этих фирм OSRAM, Phillips, GE.
Главный секрет долговечности лампочек (и не только, а и других домашних приборов и бытовой техники) - качественное электричество. Оно достигается применением стабилизатора напряжения. У меня стоит на весь дом соответствующей мощности.
Кстати недавно он спас все мое электрохозяйство от перенапряжения в 380В. А у соседей много всего погорело, от такого никто не застрахован.
Не нравятся.. . Китайские вообще ГАВНО. .
Более менее -- фирмы ЭКОВАТТ тёплого света..
использую
я от них болдею
Горят, как семечки. Чепуха.
Пользуюсь потому, что у меня в люстре можно использовать лампочки только до 60 ватт, а энергосберегающие могут быть 30 ватт, а соответствовать 150. Вообще мне нравится, хотя говорят, что они вредны, так как там ртуть.
cмотря какая фирма, у меня филипс мне нравица))
да, я использую теплого цвета. ничего нормально.
У меня уже год стоят, одна только моргать начала. Меня устраивает
лампы как лампы олна фигня))))
в одной комнате год, а может и больше, а во второй месяца 4
мне нравится
они за пару месяцев сгорать не могут, это китайский ширпотреб
мне нравится
Есть недостатки (медленно загораются, бывает рано перегорают).