Алексей Кондрашов

Черное пятно на фото. На всех фотографиях черное пятно. как избавится от него? Обьектив протирала и не раз

Axinya Igorevna

Какая камера?

Если камера зеркальная, а пятно сильно размытое, то возможно пыль на задней линзе объектива.
Если пятно контрастное и меняет свой размер и прозрачность при закрытии/открытии диафрагмы(при открытии диафрагмы становится более прозрачным и более крупным, при закрытии темнеет и уменьшается в размерах), то это пылинка на матрице.

Иг
Игорь

Возможно пыль на матрице.

Алексей Сошин

Пример фото с экзифом надо смотреть. Возможно, что пыль на матрице.

Анатолий

Матрицу надо чистить, я для этого ВОТ ШТО ИСПОЛЬЗУЮ. XD

Андрей Носырев

у меня такое было - только царапина.... причина - дефект матрицы.... мне заменили фотоаппарат, т. к. на гарантии был ещё

Ma
Marina

Почистить матрицу.