Ангелинка Ягодка

Почему белеет земля у комнатных растений? как избавиться от этого?

Роман Морозов

соли. . снимайте верхний слой. . присыпьте песком, поливайте отстоявшейся водой

Руфат Гулиев

От избытка в ней солей + ещё соли в жёсткой поливочной воде.
Менять ежегодно верхний слой земли или поливать цветы дистиллятом.
И ещё: горшки должны быть по размеру корневой, чтобы быстрее просыхал грунт.

Маргарита Тололаева

От полива жесткой водой, вероятно из под крана. Обычно вода содержит соли кальция и магния. Это и выступает как налет на почве.
При этом происходит защелачивание. А в щелочной среде не усваиваются элементы питания. Поэтому наряду с этим наступает и голодание растений.
Лучше поливать талой водой или дождевой. . Если нет, то можно пропустить воду через бытовой фильтр снижающий жесткость. Обычно раза в 2 снижает.
Можно попробовать лечить такую землю.

Лечение.. .
Берем талую, или дождевую воду. Поливаем сверху до тех пор, пока вода не начнет стекать в поддон. Оставляем на некоторое время, чтобы вода впитала соли из почвы. Затем через несколько часов поливаем снова сверху талой водой. То что стекло в поддон сливаем. И так несколько раз. Но нужен хороший дренаж, чтобы не залить.

Ирина Lika

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В ответах часто об этом пишут. В поисковике наберите БЕЛЫЙ НАЛЁТ НА ЗЕМЛЕ ОТВЕТЫ

Артём

если грунт покупной- это раскислитель почвы.

Саидмузаффар Шарипов

Возможно много воды и почва не пропускает воздух к корням, получается застой воды вверху