Ильина Ксения

Как избавиться от мушек в сырой земле комнатных растений?

Иван Веряскин

Как избавиться от мошек в цветах?
__________________________________________________________________________
Если мошки в цветах завелись недавно, то у вас есть высокие шансы избавиться от них легко, не затратив больших денежных средств. Вариантов как вывести назойливых ногохвостиков и сциаридов довольно много - начиная с народных средств и оканчивая химическими аэрозолями. При этом все способы и средства одинаково подходят для избавления от белых и черных вредителей.

Что касается народных средств, то они тоже имеют право на существования. Они более безопасные, при этом необходимые вещества всегда есть под рукой. Вот несколько несложных способов, позволяющих вывести мелких мошек из ваших цветов.
1.
Поливайте пораженный грунт слабым раствором марганцовки. Если случайно переборщите с концентратом, то можно безвозвратно сжечь корневую систему растения;
2.
Срежьте с апельсина кожуру, после чего воткните ее в грунт;
3.
Расположите 4 спички серой вниз в вазон и полейте почву. Через день проверяйте спички, если сера исчезла, воткните новые. Через неделю личинки, а также взрослые особи вредителей погибнут;
4.
Разрежьте три зубчиков чеснока вдоль и разложите по всему вазону;
5.
Периодично поливайте комнатные растения слабым мыльным раствором;
6.
Измельчите в блендере 3 головки чеснока и залейте их литром воды. Через четыре дня процедите смесь. Опрыскайте чесночным раствором растение и полейте грунт в вазоне.
7.
Посыпьте грунт древесной золой. Назойливые вредители исчезнут почти сразу же, к тому же зола является прекрасным удобрением;
8.
Повесьте липучку возле вазона с растением. Чтобы на ней собирались взрослые особи;
9.
Рассыпьте по всей поверхности горшка толченый мел от тараканов. Можно насыпать стружку прямо на грунт и нарисовать несколько черточек на самом горшке.
Если вы испробовали все народные средства и результат плачевный, то можно воспользоваться химическими вариантами борьбы. В хозяйственных магазинах представлено большое разнообразие таких средств. Если вы растерялись в выборе и не знаете какое применить средство от мошек в цветах, то обратитесь к консультантам. Они посоветуют наиболее эффективное именно для вашей разновидности вредителя.

Химические методы борьбы с мошками и их личинками:
__________________________________________________________________________
дихлофос - Raptor, Raid, Нео. Универсальное средство, так как моментально убивает белых и черных мошек;
растворы - Агравертин, Гром-2, Актара, Инта-вир, Базудин, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос.
Перед началом важно ознакомиться с инструкцией, так как каждый вид раствора имеет свои особенности, начиная от температуры добавляемой жидкости и оканчивая соотношением раствора и воды. После полива, необходимо минимум трое суток не поливать цветок.

Нтон

Мушки в цветочных горшках в зимнее время хорошо размножаются при переливе. Я раньше много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое и при недостатке света растения не нуждаются в частом поливе. Мушки не такие безвредные как кажутся с первого взгляда: переносят заболевания и вирусы с растения на растения, их личинки грызут клубни и корни растений. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с любыми мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) .
Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много.
Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. Если я пропустила момент пока было мало вредителей то применяю химические средства на самые загрязненные вредителями цветочные горшки или меняю землю. На горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух, закрываю пакет на 1 день плотно.
Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Если растение не любитель кислых почв, то на верх почвы насыпаю песок с золой примерно 2-4 см. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развшиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.

Natali Shapar

Купите средство Гром в цветочном магазине

Руслан Янгибаев

В садовом магазине купите средство "Искра" или ему подобное и обработайте землю по инструкции.

L7
Loki 75

Консультации в цветочном магазине!
Вам всё расскажут.

Евгений Григорьев

Сделать слабый раствор марганцовки и полить. Можно еще мыльным раствором полить.

Руслан Зайцев

Дихлофосом побрызгайте.

Олеся Лосева

Просушить землю и меньше поливать! Обязательно делать дренаж!

Татьяна Нелих

Полейте актарой ВСЕ растения, сдохнут мушки и будет защита на пару месяцев.
Препарат без запаха.
http://floristics.info/ru/preraraty/insektitsidy/aktara.html