мы так же на три недели уезжали. цветы составили все в одно место.
сейчас зима -значит под окно. если подоконник низкий. если высокий -поставьте стол.
рядом мы поставили три тазика с водой до краев.
далее взяли тряпочки и скрутили их в длинные жгутики. тут главное чтобы горшки были ниже тазиков по уровню.
кладем жгутик одним концом в цветочный горшок. а второй конец жгута опускаем в воду. с краю тазика.
вода будет постепенно доходить в горшок. А остальные тазики просто сделают воздух влажнее.
можно и банки с водой поставить тут же. они медленнее испаряються
загородите батарею если она под окном. например специальным щитом или фанерой.
моя подруга клала да больших полотенца.. ибо нет у нее фанеры.) )
Домоводство
Как обеспечить полив комнатным растениям, когда уезжаешь в отпуск на 15 дней? Ключи от квартиры оставить некому(((
В поддон налейте воды и поставьте туда горшки. Они сами корнями вытянут, сколько им надо. И уберите подальше от батареи.
система соеденяющихся сосудов. Берёте пластиковую бутылку. Внизу ковыряете дырочку. Продеваете шерстяную нитку. Один конец которой будет всунут в горшок. (ниток можно всунуть в бутылку много) Наливаете воду. Бутылку ставить выше горшков.
Вода будет поступать по ниточке в землю
горшки поставьте в тазы с водой.
Зимой цветы не требуют частого полива, поэтому достаточно поставить их в емкость с водой с невысоким уровнем, кактусы полейте перед отъездом и все.
соседям отнести цветы и какойнить презент
поставьте цветы в таз с водой (примерно 1/3 или 1/2 от высоты горшка) они сами возьмут столько воды, сколько им нужно - одно условие - в горшке должно быть отверстие
поставить все цветы в ванну и панолнить её до высоты 1/4 горшков. Свет не гасите в ванной! приедете- не узнаете! цветам понравится!
сейчас продается гидрогель сухой покупаеш замачиваеш в воде по рецепту на упаковке и перемешиваеш с землей в цветах. долго держит влагу
как вариант, поставить в не жаркое место, вокруг поставить много воды