Ольга

Темнеет ли стерлингвое серебро в украшениях? или нет?

Соколова Юля

Темнеет, конечно.

Татьяна

Стерлинговое серебро иногда темнеет, но не у всех и не всегда.

Это зависит от типа кожи (от организма) и от способов хранения и ухода за украшениями и изделиями.

Это также зависит от того, какой металл добавлен в сплав серебра

Стерлинговое серебро - это ювелирный сплав, содержащий 92,5% чистого серебра и добавку другого металла 7,7 % меди (либо - цинка, или, - как уже начали делать - экспериментально, - германия.

Стерлинговое серебро это - самый популярный сплав серебра для ювелирных украшений.

Украшения из такого высококачественного серебра имеют особое очарование, блеск и "светимость" … В отличие от традиционного серебра, оно практически не окисляется и не темнеет.

Есть более качественные сплавы (например, с цинком, германием) и есть менее качественные (например, с медью) .

С одной стороны, медь добавляет сплаву прочности, с другой стороны, именно из-за нее серебряные изделия темнеют или тускнеют, потому что такой сплав вступает в реакцию с газами, находящимися в воздухе.

Чтобы серебряное изделие не темнело, стоит хранить его в специальных упаковках или мешочках из ткани. Также следует хранить серебряное украшение в прохладном, сухом месте.

Ухаживать за серебряными изделиями нужно для того, чтобы они не теряли своего блеска и не приобретали тусклость, а также чтобы на них просто не было никаких следов, отпечаток, пятен.

Эксперты ювелирного дела рекомендуют протирать мягкой тканью, в случае необходимости очищать средством для мытья посуды в горячей воде.

Также можно чистить серебро с помощью очищающих средств, которые не содержат фосфатов, а скорее содержащих тиомочевину (рекомендуется использовать средство 3M Tarni-Shield Silver Polish).

Есть и любители чистить серебряные изделия зубной пастой (или порошком - как было в Советские времена) - но это вариант лучше оставить запасным, так как таким образом можно даже поцарапать серебро.

В случае, если предыдущие методы не сработали, и ваше изделие все еще темное, рекомендуется отнеси его к ювелиру. С помощью профессиональных средств он вернет сияние вашему любимому украшению.

В последнее время для того, чтобы стерлинговое серебро не темнело, стали заменять медь в сплаве германием. Пока цену такому сплаву не определили. Это очень дорого. Но для вип-персон по спец. заказу такое делают.

В 2003 году была даже попытка сделать сплав из серебра и платины. В Калифорнии американец Марк Робинсон придумал три формулы такого сочетания. Было выявлено, что такое стерлинговое серебро намного прочнее, чем сплав серебро-медь, и вовсе не тускнеет.

Возможно, в скором времени появятся ювелирные изделия из более дорогого стерлингового серебра.

Однако на данный момент ювелирные изделия из стерлингового серебра считаются не только одними из самых красивых, но и практически самыми доступными, практически не темнеющими, сияющими особым блеском!