Маргарита Горр

Какой из существующих пластиков самый прочный на излом?

Нужно сделать деталь для ручного инструмента, нужен листами и прозрачный.

Юля Стрельцова

Условие прозрачности сильно прочность ограничивает. Т.е. без наполнителей пластик обязан быть, т.е. не композитом, для которых прочность значительно выше.

Из прозрачных прочных и доступных:
полисульфон,
поликарбонат (на удар отлично работает),
полиэфирэфиркетон (правда он полупрозрачный, да и цена ого-го).

Татьяна Науменко

а какая деталь, рукоятка?

ОК
Оксана Ковригина

Ручки приятные тактильно из эбонита или бакелита.

Алексей Машнин

Из прозрачных - оргстекло, оно довольно прочное. Есть вариант отлить деталь из эпоксидной смолы.