Анюта Грибанова

Фанатизм

Месяц назад увидел видео где какой то дебил в "чат рулетке" тролировал (прикалывался) над людьми. Он быстро набрал популярность. Сегодня сидел в "чат рулетке" и увидел этого парня. Он хотел поприкалывался надо мной, но когда я его узнал и сказал ему об этом он улыбнулся мне показал палец вверх и отключился. Я понимаю, случай идиотский, многие люди меня даже не поймут, но я хожу чалый день столбом, немного в шоке - и не понятно от чего. Помогите или успокойте меня пожалуйста.

Ол
Олеся

Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице».

Согласно определению американского философа Джорджа Сантаяны, «Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель» ; согласно Уинстону Черчиллю, «фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему». Оба эти определения предполагают предъявление крайне строгих требований и нетерпимость к каким-либо отклонениям.

Различие между фанатиком и поклонником видится в том, что поведение фанатика рассматривается как нарушение преобладающих социальных норм, тогда как поклонник эти нормы не нарушает (хотя его поведение и может казаться странным). Объединяет поклонников и фанатиков их всепоглощающий интерес, любовь к той или иной сфере деятельности, занятию, увлечению, человеку.

Так называемые чудаки отличаются от фанатиков тем, что идеи, которые они исповедуют, и занятия, которыми они занимаются, обычно безобидны, но очень сильно отличаются от общепринятых представлений или привычного поведения, образа жизни окружающих людей. Что же касается фанатиков, то объект их поклонения или увлечения сам по себе может считаться «нормальным», и лишь степень одержимости кажется окружающим чрезмерной или «ненормальной».

Никита

успокойся, чувак Все хорошо