Дмитрий Голубков

Всегда ли слово пара, обозначает 2? Помогите пожалуйста, а то у меня спор.

Танечка Н.

пара перчаток. варежек, пара гнедых -- это 2 штуки...

а вот пара брюк... две штанины . но штаны-то одни..

Алла Герасимова

Нет, не всегда. Например, "От кипятка в чашке совсем не было пара."

Александр Лебедев

Пара (от турецкого слова со значением «кусок» ) — название монеты в разных странах:
Турецкая пара — монета с 1623 года.
Крымская пара — монета XVII века.
Молдавская пара — монета в 1771—1774 годах.
Сербская пара — монета в Сербии, один динар равен 100 пара.
Югославская пара — монета в Югославии.

Географические названия
Пара́ — штат в Бразилии.
Пара — одно из названий города Белен в Бразилии.
Пара́ — река около Тамбова, правый приток Оки.
Пара — другое название реки Рио-Пара.
Пара — подводная возвышенность в Атлантическом океане.
Пара — округ в Суринаме.

Другое
пара- — приставка.
Пара плюс — инсектицидное лекарственное средство на основе перметрина.
ПАРА — Пермская ассоциация рекламных агентств.
Пара — название трактата Мишны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пара_(значения)
Пара
ж. церк. и южн. зап. пар, испаренье. Стояху (ослы) при яслех, парою своею согреваху отроча, зиме належацией. Мин. Дек. 25. | Животная жизнь. Кая бо жизнь ваша? Пара бо есть. Иоан. IV. 14. | Пара, орл. калужск. и пара, смол. новг. пар, испар
http://tolkslovar.ru/p936.html

Елена Старостина

наверное, всегда. не смогла в голове придумать пример, когда что-то другое

Св
Светлана

Нет, не всегда. Иногда можно использовать как синоним слова "немного": "пару часов назад" может означать и 1 час, и 4 часа.

Alexander Safronoff

капитал Гугл какую -то херню настрочил! Пару часов назад означает "2ЧАСА НАЗАД плюс - минус немного". Если у кого-то нестандартные понятия этой фразы - надо назад в школу...

Филипп Кортес

Смотри какая красивая пара. То есть говорится о парне и девушке.