Алексей Малеев

Российское общество: секулярное или постсекулярное?

Марина Васильева

По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) , динамика религиозности в России была следующей: (в 😵

Позиции 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Православные 54 53 60 59 58

Представители ислама 5 5 4 8 5

Другие конфессии 1 1 1 1 1

Не считают себя

верующими 37 32 30 24 30

Затруднились ответить 3 6 4 6 6

Хотя рост количества верующих замедлился в эти годы, все-таки он продолжается, прежде всего, среди православных.
На основании этих данных думаю что наше общество скорее всего можно назвать религиозным. Хотя если говорить о религиозности наших граждан то он скорее носит формальный характер.