Кирилл Гордеев

почему город троицк называется торговыми воротами зауралья?

Александр Монахов

Город Троицк основан как пограничная крепость для защиты от набегов «киргиз-кайсацкой орды» управителем Оренбургского края И.И. Неплюевым в 1743 году в день Святой Троицы.

Городу суждено было стать «окном в Азию» – воплощением мечты Петра I, а также одним из первых городов России, построенным по «регулярному» градостроительному плану.
Выгодное географическое положение на стыке Уральских гор, сибирской тайги и степей Казахстана, благодаря древним караванным дорогам, связывавшим ещё с эпохи бронзы междуречье Уя и Увельки с Великим шёлковым путём, позволило городу стать третьим центром ярмарочной торговли в стране после Нижнего Новгорода и Ирбита.

Крепость находилась на главной торговой магистрали, соединявшей Азию и Европу - Великом Шелковом пути. С 1750 года в Троицкой крепости стала проводиться ежегодная ярмарка, годовой оборот которой достигал 2,5 миллионов рублей.

В 1784 году крепость обрела статус уездного города. По мере постепенного перемещения торговли в центр Троицка там были построены гостиный двор, банки, торговые дома, гостиница и общественные здания, которые коренным образом изменили его облик.

В 19 веке город превратился в культурный центр Южного Урала. В нем были открыты начальные и церковно-приходские школы, уездное, женское и приходское училище, классическая мужская гимназия и первая в Оренбургской губернии библиотека. В 1889 году в городе действовали восемь православных церквей, четыре мечети и синагога. К 1898 году в Троицке было 1446 жилых домов, 253 торговые лавки и 34 предприятия - кожевенные, мукомольные, салотопенные, мыловаренные, свечные, клеевые, пивоваренные и другие.

В 1913 году через Троицк проложили железную дорогу, соединившую Челябинск и Орск, и ветку до Кустаная.
В советский период город продолжал развиваться, оставаясь промышленным и культурным центром Южного Урала.

Сара Рахматуллаева

Потому что железнодорожная таможня на границе с Казахстаном, т. е. путь в Среднюю Азию и даже в Северный Китай!
(ну и оттуда, ес-сно)

Танюша

На стыке Урала и Средней Азии!!!