Прочее о городах и странах
Украинский город Тернополь. Почему он так называется?
Существуют разнообразные версии происхождения названия города. Правдоподобно выглядит версия, что название города происходит от фамилии владельца-основателя Яна Амора Тарновского. До 1944 года город назывался Тарнополь. Существует также версия о том что неподалёку от города росло терновое поле и потому так назвали этот город.
Предполагают, что название связано с владениями Тарновского, лежавшими западнее, а -поль - результат латинизации; однако с самого раннего из документальных упоминаний (1550 г. ) известно в форме Tarnopole, не исключающей происхождение из "терновое поле", т. е. "степь, заросшая терновником" - именно в такой местности в 1540 г. заложена крепость, при которой вырос этот город.
Напрашивается терновое поле.
Происхождение названия
Тернополь
Город на Украине, центр Тернопольской обл. , на р. Серет. 218 тыс. жителей (1991). Железнодорожный узел. Легкая (хлопчатобумажный комбинат, завод искусственных кож) , пищевкусовая (мясная, сахарная, молочная и др.) , машиностроительная (в т. ч. свеклоуборочные комбайны) промышленность; фармацевтическая фабрика, фарфоровый завод, мебельный комбинат. 3 вуза. 2 театра. Краеведческий музей (с картинной галереей) . Известен с 1540. До 1944 Тарнополь. С 1772 в Австрии, с 1919 в Польше, с 1939 на Украине. Церковь Воскресенская (17 в.) , Христорождественская (кон. 16 в.) , Воздвижения (16 в.) ; доминиканский костел (18 в.) .
У В. Даля: Тарновать
хлеб, калужск. орл. обмолачивать, не разбивая снопов, отбивать колосья и откидывать в сторону тарновку, отарнованную солому, которая идет на кровли (стороновать?) . -ся, страдат. Тарнованье, тарновка, действ. по глаг. Тарнобойка сиб. говорунья, трещотка.
У В. Даля: Тарновать
Терновое поле потому что
Терн.
потому, что там было много полыну (чернобыля) растение такое
Город ТЕРНОПОЛЬ - областной центр Украины.
Стоит на реке Серет. Населения - 257 тыс. чел (1.01. 2009)
Тернополь самый украинский город Украины ( 96 процентов жителей - украинцы!! ! )
В центре города большое озеро - 300 га.