Виктор Переездов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - какой уставной капитал необходим для получения алкогольной лицензии? спасибо

Modest Zvyagintsev

Установлены следующие требования к уставному капиталу юридического лица для получения алкогольной лицензии: не менее 10 000 000 руб для оптовой торговли алкоголем; не менее 1 000 000 руб для розничной торговли алкоголем или не менее 300 000 руб, если Ваша организация внесена в Реестр субъектов малого предпринимательства. Данное требование не распространяется на продажу алкоголя потребляемого на месте покупки, т. е. на кафе, бар или ресторан.
Статьей 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с пунктом 2.1. данной статьи производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей. Таким образом, в случае получения лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции особые требования к организации, как наличие оплаченного уставного капитала в размере 10 миллионов рублей, не установлены.
Общая площадь (включая торговые залы и складские помещения) должна быть от 52 кв. метров.
В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 28.12.2005 г. №1069-ПП ''О мерах выполнения нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции'' розничная продажа алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям запрещена (с 1 июля 2006 г.).

Вася Жабкин

вы ее собираетесь производить или продавать? во втором случае вам нужна точка продаж соответствующая регламенту.