ВП
Виктор Переездов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - какой уставной капитал необходим для получения алкогольной лицензии? спасибо

MZ
Modest Zvyagintsev

Установлены следующие требования к уставному капиталу юридического лица для получения алкогольной лицензии: не менее 10 000 000 руб для оптовой торговли алкоголем; не менее 1 000 000 руб для розничной торговли алкоголем или не менее 300 000 руб, если Ваша организация внесена в Реестр субъектов малого предпринимательства. Данное требование не распространяется на продажу алкоголя потребляемого на месте покупки, т. е. на кафе, бар или ресторан.
Статьей 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с пунктом 2.1. данной статьи производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей. Таким образом, в случае получения лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции особые требования к организации, как наличие оплаченного уставного капитала в размере 10 миллионов рублей, не установлены.
Общая площадь (включая торговые залы и складские помещения) должна быть от 52 кв. метров.
В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 28.12.2005 г. №1069-ПП ''О мерах выполнения нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции'' розничная продажа алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям запрещена (с 1 июля 2006 г.).

Вася Жабкин
Вася Жабкин

вы ее собираетесь производить или продавать? во втором случае вам нужна точка продаж соответствующая регламенту.

Похожие вопросы
что такое уставной капитал?
Документы подтверждающие наличие уставного капитала
По какой причине уставный капитал ООО не может быть Обеспечением для кредита в банке ?
как получить лицензию на алкогольную продукцию
Открытие ООО, вопрос по поводу уставного капитала
Открываю ООО Как лучше вносить уставной капитал? Деньгами или имуществом.
Как сформировать уставной капитал ООО?
Для чего нужен уставной капитал? Если оформляешь ОАО то нужен уставной капитал а зачем и где его брать? если можно
куда обращаться для получения строительной лицензии
Какой сейчас уставной капитал на получение лицензии на алкоголь?