Сергей Шеметов

Кто такой "Манерный фигляр? фигляр я знаю кто это, а если манерный фигляр ?

Юлия Князева

МАНЕРНЫЙ - Неестественно изысканный в манерах, жеманный. Лишенный простоты, искусственный, деланный. (Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка)

Манерный фигляр - жеманный кривляка

Павел Журавский

На двадцать пятом лете жизни один блондинчик-симпатяга свисал, мусоля сигарету, с балкона ресторана "Прага".Внезапно пол под ним качнулся и задрожала балюстрада, и он услышал гулкий шёпот:
"Ты царь Шумера и Аккада".Он глянул вниз туманным взором на человеческое стадо. "Я царь Шумера и Аккада. Я царь Шумера и Аккада".На потных лицах жриц Астарты пылала яркая помада. Ступал по пиршественной залеон, царь Шумера и Аккада. Смахнув какой-то толстой даме на платье рюмку лимонада, он улыбнулся чуть смущённо, "Я царь Шумера и Аккада".И думал он, покуда в спину ему неслось "Лечиться надо! ":"Я царь Шумера и Аккада. Я царь Шумера и Аккада".Сквозь вавилонское кишенье московских бестолковых улиц, чертя по ветру пиктограммы, он шествовал, слегка сутулясь. Его машина чуть не сбила у Александровского сада. Он выругался по-касситски. "Я царь Шумера и Аккада. Я Шаррукен, я сын эфира, я человек из ниоткуда", -сказал - и снова окунулся в поток издёрганного люда. По хитрованским переулкам, уйдя в себя, он брел устало, пока Мардук его не вывел на площадь Курского вокзала. Он у кассирши смуглоликой спросил плацкарту до Багдада. "Вы, часом, не с луны свалились? ""Я царь Шумера и Аккада. Возможно, я дитя Суена, Луны возлюбленное чадо. Но это - миф. Одно лишь верно: я царь Шумера и Аккада".Была весна. На Спасской башне пробило пол второго ночи. Огнём бенгальским загорелись её агатовые очи. От глаз его темно-зелёныхо на не отводила взгляда, выписывая два билета в страну Шумера и Аккада.

Дарья

Вероятно, с особыми претензиями на "художественность"?-)