Андрей Холодов

Прилагательное "жалкий" является оскорблением?

Светлана Орлова

Сразу вспомнился внесценический эпизод комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» – падение Молчалина с лошади и реакция на это событие Скалозуба:

Лиза
Молчалин на́ лошадь садился, ногу в стремя,
А лошадь на дыбы,
Он об землю и прямо в темя.

Скалозуб
Поводья затянул, ну, жалкий же ездок.
Взглянуть, как треснулся он – грудью или в бок?

Сколько презрения вложил Сергей Сергеич в характеристику далёкого от военной службы Молчалина! Конечно, если слово жалкий употреблено по отношению к человеку (жалкий человек, ты жалок), как в данном случае, к его одежде или жилищу (жалкая одежонка, жалкая квартирка), – это оскорбление, естественно, при условии, что это не простая констатация факта: одежда или квартира, к примеру, и на самом деле могут выглядеть жалко.

Посмотрите значения данного слова:

С одной стороны, в каждом из этих значений ничего оскорбительного, с другой – слово жалкий в каждом из этих значений при желании можно употребить и как оскорбление, чего я, само собой, делать не рекомендую, так как согласна с поэтом Вадимом Сергеевичем Шефнером:

Ирина Алексеева

"У котенка был жалкий вид" - это оскорбление?

Александр Тян

да! не знаю, кому как.. для меня лично-да, оскорбление.
Жалкий.. это значит, что его все жалеют.. а разве успешного человека жалеют?