Diypaliuch

У меня кот сломал старый кактус жена засунула в банку с водой а он корни не пускает гнить начал подскажите как посадить.

Artem

Гниющий низ черенка надо отрезать по здоровой ткани чистым острым ножом, то есть постараться не занести инфекцию гнили в здоровую верхушку.
Срезанная часть должна быть вся твердая и зеленая на срезе, без малейших признаков гнили! Этим признаком могут быть даже маленькие коричневые точки - сосуды в разрезе, т. к. гниль быстрее поднимается по сосудам кактуса.

Жаль, нет фото. Но если кактус старый, то и диаметр у него значительный, такой срез при подсыхании втянется внутрь. Чтобы такого не произошло, срезы кактусов "затачивают, как карандаш".

Смотрите фото правильно обрезанного черенка:

http://iplants.ru/forum/index.php?s=7b0a1d3f0a9e3e7cc670472b6747148f&showtopic=16862&#entry189278

Бывает, пишут, что свежий срез надо чем-нибудь припудрить (активированный уголь, сера и т. д. ) . Но, по моему опыту, порошок удерживает влагу на поверхности среза, что повышает риск повторного загнивания. Я ничем не припудриваю.

Затем срез надо подсушивать, пока он не затянется сухой пленочкой, тогда он не загниет в земле. Срок подсушивания (одна-две-три недели) зависит от площади среза, чем больше площадь, тем дольше не затягивается рана.

Удобно подсушивать, поставив черенок вертикально срезом вниз в стаканчик такого размера, чтобы кактус завис в нем на колючками где-то на середине. Если стаканчик пластиковый, можно проделать в нем отверстия ниже кактуса, чтобы лучше была вентиляция под срезом.

Наблюдайте за черенком, потому что случается, что срез все-таки оказывается инфицирован и на нем появляется гниль. Тогда надо ее, опять же, срезать и поставить черенок на новое подсушивание.

Затем посадите в землю (годится готовая "для кактусов"), погрузив черенок всего сантиметра на полтора-два, не больше. Пусть кактус сидит "на пригорке", а к краям горшка почва понижается, чтобы при поливе вода не текла к черенку. Но до марта можно вообще не поливать, здоровее будет. Не исключено, что к тому времени черенок образует зачаточные корешки, которые по весне пойдут в рост. У меня именно так срезанные кактусы укоренялись в зимнее время.

Lemand

Обрежьте гниль до совершенно здоровой ткани, присыпьте толчёным углём, подсушите рану так, чтобы затянулась рана кожицей, затем посадите в соответствующий субстрат, можно даже в чистый песок до укоренения. С влагой осторожнее избытка не должно быть! Ещё вариант: вместо посадки в субстрат поместить кактус над (не должен касаться воды) водой до образования корней.

Станислав Бушев

вытащи срочно из воды и положи его на подоконник, пока место слома не высохнет.... а если уже появилась гниль---ровно всё обрежь ножом.... пусть лежит минимум неделю без всякого поливания... потом сади в землю не поливая ещё минимум неделю...

Сергей Леонов

кактус от переизбытка воды гниет... так их не разводят им с песочком тепличку делают... трудоемкий процесс.... можно смело выкидывать... загнивающий уже не спасти, как бы жалко не было...

Мария Федотова

Кактус не нужно ставить в банку с водой он от этого и гниёт, потомучто много воды. Его уже не спасти, нужно просто купить новый

Сергей

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вычистить до здоровой ткани присыпать серой, как сказано на этом сайте (некоторые вместо угля применяют обычную зелёнку) , рану посушить (т. е. не поливать и с землёй чтобы не соприкасалась) . Поставить на проращивание новых корней, опять же как на этом сайте, не прямо на землю, а на шторное кольцо (соответственно если высокий - ограничить от падения) , и на самое светлое и тёплое окно, горшочек лучше поставить на утепляющую прокладку.

Nadir Dustov

надо посадить кактус в землю и поливать 1-2 раза в неделю - прорастет

Эльдар

Кого в банку, кота? Да она просто живодерка.

Гузель Ханнанова

Срезать гнилое. Посадить в рыхлую землю. А сейчас у кактусов зимовка

Татьяна Зорина

Купите или сами сделайте землю для кактуса. Часть земли смешать
с таким же количеством речного песка (если светлый морской-хорошо промыть или прокипятить) ну и чуть золы. Поместить в не глубокий цветочный горшок и неделю не поливать. Потом -раз в неделю и то не под корни.